Владельцы арендного жилья КИК переплачивают налог на имущество

1305
Фото: ortcom.kz
Жители алматинского микрорайона "Алгабас" вот уже несколько лет переплачивают налог на имущество. Квартиры в новых домах алматинцы получили через Казахстанскую ипотечную компанию, а оформили документы как на юридических лиц, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Жазира Мулкибекова в прошлом году стала счастливой обладательницей однокомнатной квартиры в новом доме. Но радость семьи быстро омрачилась, когда был выставлен неожиданно большой счет за налог на имущество. Оказалось, в договоре при оформлении жилья через АО "КИК" Жазира Мулкибекова указана как юридическое лицо. Инвалид по зрению, не заметив этого пункта, подписала все бумаги. Теперь женщина считает, что необоснованно переплачивает в 10 раз больше.

"Я не понимаю, как компания могла написать меня как юридическое лицо, они же прекрасно знали, что это не так, но не предупредили. Теперь вместо шести тысяч тенге я плачу 62 тысячи", – рассказала она.

Таких, как Жазира Мулкибекова, еще 150 человек, 20 из них написали заявление с требованием пересмотреть заключенный с ними договор. Но в компании ответили, что таковы условия, так как КИК является оператором государственной программы арендного жилья, а жители до полного погашения оплаты за квартиры находятся на их балансе.

"На сегодняшний день налог на имущество по данным квартирам рассчитывается как для юридических лиц, поскольку Налоговый кодекс предусматривает именно такие нормы", – сообщил управляющий директор АО "Казахстанская ипотечная компания" Еркин Сыздыков.

Положение изменится уже с 1 января следующего года, говорят специалисты. По инициативе холдинга "Байтерек" и КИК внесены изменения в Налоговый кодекс. Теперь налог на арендное жилье будет исчисляться как для физических лиц.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Апрельские старты
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Путь к экономике знаний
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…
Вице-премьер поручил выявить дополнительные резервы экономи…
Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству де…
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]