​Во имя объединения

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ

Кальюлайд подчерк­нула, что не собирается делать какой-то принципиальной разницы при общении с жителями преимущественно русскоговорящего северо-востока Эстонии или острова Сааремаа, где в основном живут эстонцы. Она, как сообщает INTERFAX.RU, пообещала «при личном общении с людьми, чей родной язык отличается от моего родного, говорить на их языке».

Избранная президент высказалась за создание широких возможностей для изучения эстонского языка и прежде всего в детском возрасте. «Сегодня мы должны говорить о том, каким образом запустить процесс изучения языка как можно в более раннем возрасте», – заявила Керсти Кальюлайд.

Интенсивная депопуляция

Из Литвы каждый час уезжают 4–5 человек, в день страну покидает сто человек, а за год эмигрируют 35 тыс. жителей. Такие данные были озвучены на научно-практической конференции в университете имени Витаутаса Великого, передает портал Delfi.lt.

«Литва по сокращению численности населения входит в тройку как в Европе, так и в мире. Такая тенденция наблюдается с 1992 года, и депопуляция становится только интенсивнее», – заявила профессор Влада Станкунене. По ее словам, активнее всего из страны уезжает молодежь, при этом число пенсионеров растет. Она добавила, что в связи с этим постоянно уменьшается число потребителей товаров и услуг, тех, кто платит налоги. Рынок сжимается, бизнес распадается, особенно в удаленных регионах.

Станкунене отметила, что эмигрируют литовцы в основном в страны северной Европы, в первую очередь в Великобританию, где зарплаты в 4–5 раз выше, чем на родине отъезжающих. Согласно открытым данным, сейчас в Литве проживают 2,8 млн человек. В 1992 году численность населения республики составляла 3,7 млн.

Запрет на «умные» часы

Британским министрам во время заседаний правительства запретили пользоваться часами Apple из-за подозрений, что устройства «могут быть взломаны российскими тайными агентами». Об этом вчера сообщила газета The Daily Telegraph.

«При бывшем премьер-министре Дэвиде Кэмероне несколько членов кабинета министров носили «умные» часы, однако при Терезе Мэй их запретили», – проинформировало издание. По данным газеты, на заседаниях кабинета запрещено пользоваться и мобильными телефонами.

Издание также приводит пример совсем иного рода «опасностей», исходящих от часов Apple. Оно утверждает, что бывший министр юстиции Майкл Гоув однажды прервал заседание правящего кабинета тори неосторожным нажатием неверной кнопки на механизме во время просмотра электронной почты. В результате министрам вместо обсуждения государственных дел пришлось какое-то время прослушивать запущенную «умными» часами аудиозапись песни американской певицы Бейонсе.

Кандидаты обменялись любезностями

В рамках предвыборной борьбы кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон уже неоднократно высказывали колкие замечания в отношении друг друга. Но вот пришло время и любезностей – во время дебатов в Сент-Луисе им предложили ответить на вопрос: могут ли они назвать хотя бы одну положительную черту соперника?

Хиллари Клинтон, как сообщает INTERFAX.RU, заметила: у Дональда Трампа замечательные дети, и он многое для них делает. При этом, не удержавшись, добавила, что тот все же не обладает качествами, необходимыми для того, чтобы стать президентом.

Дональд Трамп в свою очередь сказал, что принимает высказывание соперницы как комплимент, даже если это не подразумевалось. Сам же он увидел в Клинтон такие хорошие качества: «Хиллари боец, и она никогда не сдается».

Следующие дебаты кандидатов в президенты США будут последними и состоятся 19 октября в Лас-Вегасе в Невадском университете.

Голодовка ради удачи

В Индии 13-летняя девочка умерла от истощения после 68 дней поста. Об этом сообщает Times of India.

По информации издания, Арадхана была экстренно доставлена в больницу из-за обезвоживания. Из-за слишком долгого голодания девочка впала в кому, врачи констатировали у нее повреждения кишечника и почек. Спустя некоторое время она умерла, не приходя в сознание.

Семья Арадханы, исповедующая джайнизм, занимается ювелирным бизнесом и в последнее время понесла большие убытки. Местный священник порекомендовал родителям уговорить девушку поститься, чтобы принести удачу. Газета пишет, что ее 10-недельная голодовка закончилась 3 октября.

Произошедшее вызвало возмущение у организации по защите прав детей. Она собирается добиться принятия соответствующих мер в отношении родителей девочки.


Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]