Волки в Чернобыле выработали иммунитет к раку

Популяция волков в зоне отчуждения около Чернобыля обладает удивительной генетической особенностью, передает Kazpravda.kz

Фото: worldprotest

Новые исследования показывают, что популяция волков в Чернобыльской зоне генетически отличается от животных за пределами зоны радиоактивного загрязнения. Примечательно, что у животных выработалась защита от рака, что значительно увеличивает их шансы на выживание, сообщает Оverclockers.ru.

Это следует из выводов биолога-эволюциониста Кары Лав из Принстонского университета, которая изучает волков в этом регионе. Еще в 2014 году Лав и ее команда отправились в Чернобыль и получили образцы крови хищников. Некоторым из них надели ошейники для сбора данных о местонахождении и о фактическом воздействии радиации.

Выяснилось, что волки ежедневно подвергаются радиации до 0,1128 миллизиверта. В расчете на год это составляет более 41 миллизиверта. Для сравнения: естественный радиационный фон, которому подвергается человек на Земле в течение года, составляет около 2–3 миллизивертов. Вместе с другими видами излучения (например, от полетов, рентгена) в среднем человек получает около 6 миллизивертов в год.

Исследователи обнаружили, что волки в зоне отчуждения имеют иммунную систему, аналогичную больным раком. Ученые определили конкретные области генома волка, которые, по-видимому, ответственны за более низкий риск развития рака. Исследователи надеются точно идентифицировать мутации, которые повышают шансы на выживание при онкологическом заболевании. Это может помочь больным раком или пациентам, находящимся в группе риска. Исследования в Чернобыльской зоне пока нельзя продолжить по понятным причинам.

Результаты предыдущих исследований были представлены в январе на ежегодном собрании Общества интегративной и сравнительной биологии (SICB) в Сиэтле (штат Вашингтон). Об этом говорится в сообщении SICB.

В целом популяция диких животных около Чернобыля значительно изменилась после катастрофы 1986 года. Несмотря на высокий уровень радиации в этой местности, исследования и наблюдения показывают, что популяция лосей, оленей, кабанов и волков увеличилась или, по крайней мере, осталась прежней.

Отсутствие людей, а, следовательно, и сельского, лесного хозяйства и строительства, создало своего рода заповедник дикой природы. Природа – а здесь и растительный мир – возродилась до такой степени, что учёные делают интересные открытия о жизни планеты.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]