Вопросы противодействия коррупции рассмотрели в Акорде

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Акорде под председательством Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, на котором рассмотрели текущее состояние противодействия коррупции в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Госсекретарь отметил, что эффективная система госзакупок способствуют решению социально-экономических вопросов, развитию отечественных отраслей и поддержке национальных производителей. При этом данная сфера сопряжена с высокими коррупционными рисками, связанными с процедурными и финансовыми нарушениями, расходованием бюджетных средств и иными злоупотреблениями.

В ходе заседания также отмечено, что в целях обеспечения прозрачности госзакупок, усиления борьбы с коррупцией Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаев поддержал внедрение электронного способа их проведения. Принятые меры позволили повысить эффективность использования бюджетных средств, упростить процедуру участия потенциальных поставщиков, внедрить электронный депозитарий документов, электронное обжалование и др.

Вместе с тем, в текущем году по поручению Главы государства К.К.Токаева принят Закон "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора". На стадии реализации находятся поручения Президента по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок, в частности, по вопросам обеспечения доступа отечественного бизнеса к закупкам, сокращения закупок из одного источника, дальнейшего повышения их эффективности и прозрачности.

Руководители Агентства по противодействию коррупции, Агентства по финансовому мониторингу, Генеральной прокуратуры, НПП "Атамекен", министерств финансов, здравоохранения, а также акимы ряда регионов доложили о принимаемых мерах по выявлению и устранению коррупционных и иных нарушений при госзакупках, привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности. При этом обращено внимание, что наибольшее количество правонарушений допущено в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, а похищенные бюджетные средства незаконно вовлекаются в теневой оборот.

На заседании Комиссии с предложениями по снижению коррупционных рисков при госзакупках выступил Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев.

Комиссия также рассмотрела вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также завышения закупочных цен, манипуляции сведениями об уплаченных налогах, несовершенства портала госзакупок, отсутствия адекватной ответственности виновных лиц.

По итогам заседания Государственный секретарь дал ряд конкретных поручений, исполнение которых взято на контроль. Министерству финансов поручено проработать рекомендации Комиссии для дальнейшего обеспечения государственного регулирования в сфере госзакупок.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]