Воздушная разведка дала результаты

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Наркотическая зависимость, незаконный оборот запрещенных веществ, культивирование наркосодержащих растений – все это является серьезной угрозой для общественного порядка и безопасности граждан. Поэтому борьба с наркопреступностью – неотъемлемая часть деятельности полиции.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Начальник департамента – официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев на брифинге в понедельник рассказал об итогах проведенного с 1 июня по 31 октября на территории республики широкомасштабного оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2024».

– Операция направлена на выявление мест, где осуществляется незаконное выращивание наркосодержащих растений, включая как крупные плантации, так и отдельные кусты. За время ОПМ выявлено 1 607 преступлений, в том числе 799 фактов сбыта, 194 факта незаконного хранения наркотиков и 245 фактов культивирования, – сообщил спикер.

Из незаконного оборота изъято 21,5 тонны наркотиков: это свыше 1,5 кг героина, порядка 4,5 тонны марихуаны, более 200 кг гашиша, 187 кг «синтетики», более 16 тонн растения каннабис и 180 тыс. кустов наркосодержащих растений. В ходе операции полиция пресекла деятельность двух организованных преступных групп. Одна из них выявлена в Карагандинской области, задержано 15 фигурантов, которые занимались сбытом мефедрона через telegram-канал. Расследование продолжается.

– В Алматы задержана организованная наркогруппа из пяти человек, которая также продавала синтетические наркотики с помощью интернет-ресурсов. Во время обыска у подозреваемых изъяли 20 кило­граммов мефедрона и 750 килограммов прекурсоров. Стоит отметить, что в операции были задействованы не только сотрудники подразделения наркопреступности МВД, но и бойцы спецподразделений «Сұңқар», «Беркут», вертолеты и беспилотные летательные аппараты, – поделился деталями Шынгыс Алекешев.

С привлечением двух вертолетов Ми-171 Национальной гвардии проведена воздушная разведка на территориях Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и областей Жетысу и Улытау общей площадью около 600 тыс. кв. км. В ходе 42 вылетов обнаружено и зарегистрировано 19 наркопосевов. Уничтожено свыше 15 тыс. кустов «индийского» и «голландского» сортов конопли общим весом три тонны. Это значит, что в преступный оборот не попадет свыше 166 тыс. разовых доз, средняя стоимость которых на наркорынке составила бы 7,5 млрд тенге!

Задержаны и водворены в ИВС 12 подозреваемых, в том числе один находившийся в розыске. Изъято две единицы огнестрельного оружия. В Шуском районе Жамбылской области на площади 380 га уничтожено более 100 тонн дикорастущей конопли.

– В период ОПМ «Қарасора» выявлено 15 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, по которым изъято 55 килограммов «синтетики» и три тонны различных прекурсоров. Работа в данном направлении будет продолжена, – резюмировал представитель МВД.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил, что с начала года за различные наркопреступления задержаны 54 несовершеннолетних, из них 21 – по фактам сбыта. И напомнил, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, а за сбыт наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 25 лет либо пожизненное с конфискацией имущества.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]