Воздушная разведка дала результаты

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Наркотическая зависимость, незаконный оборот запрещенных веществ, культивирование наркосодержащих растений – все это является серьезной угрозой для общественного порядка и безопасности граждан. Поэтому борьба с наркопреступностью – неотъемлемая часть деятельности полиции.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Начальник департамента – официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев на брифинге в понедельник рассказал об итогах проведенного с 1 июня по 31 октября на территории республики широкомасштабного оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2024».

– Операция направлена на выявление мест, где осуществляется незаконное выращивание наркосодержащих растений, включая как крупные плантации, так и отдельные кусты. За время ОПМ выявлено 1 607 преступлений, в том числе 799 фактов сбыта, 194 факта незаконного хранения наркотиков и 245 фактов культивирования, – сообщил спикер.

Из незаконного оборота изъято 21,5 тонны наркотиков: это свыше 1,5 кг героина, порядка 4,5 тонны марихуаны, более 200 кг гашиша, 187 кг «синтетики», более 16 тонн растения каннабис и 180 тыс. кустов наркосодержащих растений. В ходе операции полиция пресекла деятельность двух организованных преступных групп. Одна из них выявлена в Карагандинской области, задержано 15 фигурантов, которые занимались сбытом мефедрона через telegram-канал. Расследование продолжается.

– В Алматы задержана организованная наркогруппа из пяти человек, которая также продавала синтетические наркотики с помощью интернет-ресурсов. Во время обыска у подозреваемых изъяли 20 кило­граммов мефедрона и 750 килограммов прекурсоров. Стоит отметить, что в операции были задействованы не только сотрудники подразделения наркопреступности МВД, но и бойцы спецподразделений «Сұңқар», «Беркут», вертолеты и беспилотные летательные аппараты, – поделился деталями Шынгыс Алекешев.

С привлечением двух вертолетов Ми-171 Национальной гвардии проведена воздушная разведка на территориях Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и областей Жетысу и Улытау общей площадью около 600 тыс. кв. км. В ходе 42 вылетов обнаружено и зарегистрировано 19 наркопосевов. Уничтожено свыше 15 тыс. кустов «индийского» и «голландского» сортов конопли общим весом три тонны. Это значит, что в преступный оборот не попадет свыше 166 тыс. разовых доз, средняя стоимость которых на наркорынке составила бы 7,5 млрд тенге!

Задержаны и водворены в ИВС 12 подозреваемых, в том числе один находившийся в розыске. Изъято две единицы огнестрельного оружия. В Шуском районе Жамбылской области на площади 380 га уничтожено более 100 тонн дикорастущей конопли.

– В период ОПМ «Қарасора» выявлено 15 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, по которым изъято 55 килограммов «синтетики» и три тонны различных прекурсоров. Работа в данном направлении будет продолжена, – резюмировал представитель МВД.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил, что с начала года за различные наркопреступления задержаны 54 несовершеннолетних, из них 21 – по фактам сбыта. И напомнил, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, а за сбыт наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 25 лет либо пожизненное с конфискацией имущества.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
От увлечения – к мечте
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]