Возраст испытаний: как одна поездка меняет судьбу семьи

Дана Аменова
специальный корреспондент

Новая казахстанская комедия предлагает взглянуть на традиции по-новому

фото предоставлено организаторами

В казахстанский прокат выходит фильм «Мүшел жас» – о традициях и важности  сохранения семейных уз, сообщает Kazpravda.kz 

В Алматы состоялась премьера первой отечественной картины, посвященной теме перехода на новый жизненный этап через призму древних традиций и современной семейной истории.

Проект стал оригинальной работой онлайн-кинотеатра Unico Play и уже вызвал интерес зрителей благодаря своему необычному сочетанию жанров: легкой семейной комедии и глубокого философского роуд-муви.

В центре сюжета обычная на первый взгляд семья: отец, мать, двое детей и дедушка. Их жизнь идет своим чередом, пока одна деталь не меняет все: оказывается, что для каждого из героев наступил возраст «мүшел жас».

Мүшел жас – не просто возрастной рубеж. Это культурный код казахов, знакомый многим с детства. Переходные годы наступают по завершении каждого 12-летнего цикла (13, 25, 37, 49 лет и далее). В казахской традиции эти годы считаются временем повышенного внимания к своей жизни, поступкам и внутреннему состоянию.

По сюжету дедушка Бейбит мечтает вернуться в родной аул и придумывает легенду о семейной камче, якобы передаваемой из поколения в поколение. Он рассказывает своим близким, в период «мүшел жас» семья должна отправиться в аул и вернуть ее на место, иначе их будет преследовать череда неудач.

Семья не верит в историю, пока после странного пожара за ужином глава семьи Канат не решает все же отправиться в путь. Так они всей семьей выезжают в аул, надеясь выполнить старинный обряд и избавиться от нависшего «семейного проклятия». В дороге героев ждут испытания, неожиданные трудности и странные встречи.

Режиссером картины выступил Асет Жумакан, известный по сериалам «Қара жәшік», «Майор Мырза» и другим. 

Продюсер фильма Бексултан Казыбек отмечает, что «мүшел жас» - понятная и важная тема для казахского народа, которая никогда не теряет актуальности.

«В первую очередь это семейный фильм. Он про реальные семейные отношения - между отцом и сыном, матерью и ребенком, родителями и детьми. В каждой семье есть свои трудности и нюансы. Часто в повседневной жизни люди перестают замечать друг друга, забывают о близких, иногда даже о самих себе. И мы как будто немного об этом напоминаем», – прокомментировал Бексултан Казыбек.

Стоит отметить и сильный актерский состав фильма. В главных ролях снялись известные актеры: Жанболат Найзабеков («Өнер қырандары», «Coco & Janbo», «Молда»), Толқын Нұрбекова («Келінжан», «Ақжауын», «Кәрі қыз»), Рауан Ахмедов («Черный двор», «Приговор», “Сказ о розовом зайце 2”), Досжан Жанботаев («Ва-Банк», «Жамбыл. Жаңа дәуір»), Іңкәр Мадиярқызы («Жеті гүл»).

Жанболат Найзабеков  поделился, что его участие в проекте оказалось органичным и во многом созвучным его возрасту и жизненному опыту.

«Сегодня в обществе много разных ситуаций. Мужчины часто живут работой, деньгами, стремлением обеспечить стабильность, и иногда на втором плане остается семья. Но именно семья является основой всего. Фильм очень тонко и красиво передает семейные ценности», – рассказал актер.

«Мүшел жас» – становится своеобразным мостом между опытом старшего поколения и взглядами молодежи, напоминая о простых, но действительно важных вещах.

Рауан Ахмедов, исполнивший роль Армана считает, что главная идея фильма – слушать старших и ценить семью.

«Многие люди, и молодежь, и взрослые сегодня сосредоточены прежде всего на работе и заработке, постепенно упуская из виду самое важное: отношения с близкими, внутри семьи. В центре истории отец, который полностью погружен в работу и не замечает, что происходит дома, где у близких есть свои переживания, эмоции и потребности. При этом он искренне считает, что действует ради семьи, хотя фактически теряет с ней контакт. Еще одна важная тема фильма - утрата живого общения. Если раньше люди, например во время карантина, больше разговаривали друг с другом и становились ближе, то сегодня нас все чаще разделяют телефоны и интернет. Именно об этом фильм – о необходимости вернуть внимание, диалог и настоящее участие в жизни семьи», – поделился Рауан Ахмедов.

Картина «Мүшел жас» предлагает взглянуть на традиции по-новому: никак на набор суеверий, а как на возможность оглянуться на свою жизнь и задать себе действительно важные вопросы.

В широкий прокат в казахстанских кинотеатрах фильм выйдет с 23 апреля 2026 года.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Вин Дизель анонсировал создание сериала «Форсаж»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры т…
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане состоялась презентация отечественного мультсериала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]