Врачи нашли необычную связь между "мужскими проблемами" и инфарктами

Фото Fotolia / Tyler Olson
Проблемы с потенцией примерно в два раза повышают вероятность заполучить инфаркт, остановку сердца, инсульт или другие проблемы с сердцем и сосудами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Circulation, передает РИА Новости.    

"Как показывают наши наблюдения, проблемы с эрекцией сами по себе указывают на то, что у мужчины есть неполадки в работе сердца и сосудов. Врачи должны учитывать эту взаимосвязь и более агрессивно подходить к борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы, если их пациенты жалуются на проблемы в личной жизни", – рассказывает Майкл Блаха (Michael Blaha) из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США).

В последние годы в глобальной сети и средствах массовой информации часто появляются заявления о том, что повышенная нагрузка на сердце и сосуды во время половых актов может привести к гибели людей, страдающих от порока сердца и других проблем с кровеносной системой.

С другой стороны, недавно ученые обнаружили необычную связь между частотой продолжения рода и болезнями сердца, говорящую о том, что люди с "проблемным" сердцем больше привлекают внимание противоположного пола.

Блаха и его коллеги открыли еще одну необычную закономерность такого рода, наблюдая за жизнью примерно двух тысяч пожилых американцев в возрасте от 60 до 74 лет на протяжении последних четырех лет.

За это время, как отмечают ученые, мужчины успели пережить 115 инфарктов, инсультов и прочих острых проблем с сердцем, часть из которых закончилась смертью, а другие – тяжелыми последствиями для здоровья.

Сопоставив эту статистику с тем, что участники этих наблюдений рассказывали о своих половых проблемах, ученые раскрыли любопытный феномен. Мужчины, говорившие о том, что эрекции у них "нет или почти нет", примерно в два-три раза чаще становились жертвами проблем с сердцем, чем те пожилые американцы, которые не испытывали таких проблем.

С чем это связано, ученые пока не знают, однако, как отмечает Блаха, эта взаимосвязь парадоксальным образом может помочь мужчинам и докторам максимально продлить их жизнь.

"Удивительно, почти все мужчины всеми силами избегают и откладывают визит к врачу после того, как они осознают, что у них начались проблемы с сердцем, и бегут к ним при первом же признаке того, что у них есть проблемы с эрекцией. Теперь у нас появилась отличная возможность и повод для проверки их сердца и сосудов", – заключает ученый.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Достойный путь генерала Уразова
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Где больше всего в мире потребляют пресную воду
Около 100 человек погибли от лихорадки Эбола в Конго
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]