Время помогать

401
Жанат Сисекенова

Приходящие в себя после паводков актюбинцы объединяются для восстановительных работ.

В заложниках у большой воды в этот раз оказался табун лошадей. Животные были вытеснены на островок в пойме реки Илек, образовавшийся в четырехстах метрах от берега. В указанное место незамедлительно направились три спасателя на моторной лодке. Животные испуганно отреагировали на прибывших чужаков. Вызволить их в безопасное место удалось с помощью канатов. Использовать сено в качестве приманки не понадобилось, уточнили позже сами спасатели.

Кстати, именно лошади помогают в противодействии мародерству. Затопленные дачные массивы в Актобе круглосуточно патрулируют три отряда конной полиции. Всадникам проще добраться до тех мест, куда не может сейчас проехать техника.

От половодья пострадали и объекты бизнеса. К примеру, в микрорайоне «Батыс» залило водой на глубину в два метра цокольный этаж одного из кафе. Объект еще ни дня не функционировал. Его торжественное открытие намечалось на эту весну.

– Мы стали обкладывать периметр здания мешками с песком, но это не помогло. Вода потоком поднималась с уличных арыков, пробив асфальт и плитку, она пошла через люк, окна и трещину в стене. Теперь кабинки с топчанами, мебелью не пригодны к использованию, – поделилась нежданной бедой директор кафе Жанар Узакбаева.

Ей пришлось срочно приобрести насос и самостоятельно выкачивать воду из подвала.

Подтопило и батутный центр в садоводческом кооперативе «Лесхоз». Предприниматель рассказывает, что они закупили песок, чтобы преградить путь воде. Наняли три водовоза, которые сделали 136 рейсов. Каждый обошелся в 4,5 тыс. тенге. Такое в пятилетней практике центра случилось впервые. Теперь бизнесмен намерен расчистить каналы вокруг, протянуть ливневки.

На подмогу пришла региональная палата предпринимателей «Атамекен», запустившая клич «Бизнес помогает бизнесу». Также поддержаны актюбинцы, вывезенные из зон подтопления. К примеру, безвозмездную помощь в уборке и дезинфекции всем пострадавшим в связи с паводком вызвалась оказать клининговая компания «Помощь хозяйке».

В свою очередь руководство региона поручило продолжать оперативную откачку талых вод, проработать вопросы восстановления подтопленных домов и инфраструктуры, возмещения материального ущерба.

– Ни один житель области, если его имуществу действительно нанесен урон из-за весеннего паводка, не останется без внимания и помощи. Проведите работу по выявлению пострадавших в каждом населенном пункте области, в каждом селе, – поручил аким области Ондасын Уразалин.

По данным ДЧС, с начала паводкоопасного периода подтоплено 119 домов, разрушен один саманный на даче. Эвакуировано 315 человек, из них 138 детей. Люди постепенно начинают возвращаться.

Все еще отсутствует проезд к поселку Акшатау в Уилском районе и селам Жарык, Когалы в Хобдинском. Восстановление дорог начнется с наступлением благоприятных условий.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Труд как зеркало таланта
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Оляпка – хозяйка студеных вод
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]