Время помогать

Жанат Сисекенова

Приходящие в себя после паводков актюбинцы объединяются для восстановительных работ.

В заложниках у большой воды в этот раз оказался табун лошадей. Животные были вытеснены на островок в пойме реки Илек, образовавшийся в четырехстах метрах от берега. В указанное место незамедлительно направились три спасателя на моторной лодке. Животные испуганно отреагировали на прибывших чужаков. Вызволить их в безопасное место удалось с помощью канатов. Использовать сено в качестве приманки не понадобилось, уточнили позже сами спасатели.

Кстати, именно лошади помогают в противодействии мародерству. Затопленные дачные массивы в Актобе круглосуточно патрулируют три отряда конной полиции. Всадникам проще добраться до тех мест, куда не может сейчас проехать техника.

От половодья пострадали и объекты бизнеса. К примеру, в микрорайоне «Батыс» залило водой на глубину в два метра цокольный этаж одного из кафе. Объект еще ни дня не функционировал. Его торжественное открытие намечалось на эту весну.

– Мы стали обкладывать периметр здания мешками с песком, но это не помогло. Вода потоком поднималась с уличных арыков, пробив асфальт и плитку, она пошла через люк, окна и трещину в стене. Теперь кабинки с топчанами, мебелью не пригодны к использованию, – поделилась нежданной бедой директор кафе Жанар Узакбаева.

Ей пришлось срочно приобрести насос и самостоятельно выкачивать воду из подвала.

Подтопило и батутный центр в садоводческом кооперативе «Лесхоз». Предприниматель рассказывает, что они закупили песок, чтобы преградить путь воде. Наняли три водовоза, которые сделали 136 рейсов. Каждый обошелся в 4,5 тыс. тенге. Такое в пятилетней практике центра случилось впервые. Теперь бизнесмен намерен расчистить каналы вокруг, протянуть ливневки.

На подмогу пришла региональная палата предпринимателей «Атамекен», запустившая клич «Бизнес помогает бизнесу». Также поддержаны актюбинцы, вывезенные из зон подтопления. К примеру, безвозмездную помощь в уборке и дезинфекции всем пострадавшим в связи с паводком вызвалась оказать клининговая компания «Помощь хозяйке».

В свою очередь руководство региона поручило продолжать оперативную откачку талых вод, проработать вопросы восстановления подтопленных домов и инфраструктуры, возмещения материального ущерба.

– Ни один житель области, если его имуществу действительно нанесен урон из-за весеннего паводка, не останется без внимания и помощи. Проведите работу по выявлению пострадавших в каждом населенном пункте области, в каждом селе, – поручил аким области Ондасын Уразалин.

По данным ДЧС, с начала паводкоопасного периода подтоплено 119 домов, разрушен один саманный на даче. Эвакуировано 315 человек, из них 138 детей. Люди постепенно начинают возвращаться.

Все еще отсутствует проезд к поселку Акшатау в Уилском районе и селам Жарык, Когалы в Хобдинском. Восстановление дорог начнется с наступлением благоприятных условий.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]