Время помогать

392
Жанат Сисекенова

Приходящие в себя после паводков актюбинцы объединяются для восстановительных работ.

В заложниках у большой воды в этот раз оказался табун лошадей. Животные были вытеснены на островок в пойме реки Илек, образовавшийся в четырехстах метрах от берега. В указанное место незамедлительно направились три спасателя на моторной лодке. Животные испуганно отреагировали на прибывших чужаков. Вызволить их в безопасное место удалось с помощью канатов. Использовать сено в качестве приманки не понадобилось, уточнили позже сами спасатели.

Кстати, именно лошади помогают в противодействии мародерству. Затопленные дачные массивы в Актобе круглосуточно патрулируют три отряда конной полиции. Всадникам проще добраться до тех мест, куда не может сейчас проехать техника.

От половодья пострадали и объекты бизнеса. К примеру, в микрорайоне «Батыс» залило водой на глубину в два метра цокольный этаж одного из кафе. Объект еще ни дня не функционировал. Его торжественное открытие намечалось на эту весну.

– Мы стали обкладывать периметр здания мешками с песком, но это не помогло. Вода потоком поднималась с уличных арыков, пробив асфальт и плитку, она пошла через люк, окна и трещину в стене. Теперь кабинки с топчанами, мебелью не пригодны к использованию, – поделилась нежданной бедой директор кафе Жанар Узакбаева.

Ей пришлось срочно приобрести насос и самостоятельно выкачивать воду из подвала.

Подтопило и батутный центр в садоводческом кооперативе «Лесхоз». Предприниматель рассказывает, что они закупили песок, чтобы преградить путь воде. Наняли три водовоза, которые сделали 136 рейсов. Каждый обошелся в 4,5 тыс. тенге. Такое в пятилетней практике центра случилось впервые. Теперь бизнесмен намерен расчистить каналы вокруг, протянуть ливневки.

На подмогу пришла региональная палата предпринимателей «Атамекен», запустившая клич «Бизнес помогает бизнесу». Также поддержаны актюбинцы, вывезенные из зон подтопления. К примеру, безвозмездную помощь в уборке и дезинфекции всем пострадавшим в связи с паводком вызвалась оказать клининговая компания «Помощь хозяйке».

В свою очередь руководство региона поручило продолжать оперативную откачку талых вод, проработать вопросы восстановления подтопленных домов и инфраструктуры, возмещения материального ущерба.

– Ни один житель области, если его имуществу действительно нанесен урон из-за весеннего паводка, не останется без внимания и помощи. Проведите работу по выявлению пострадавших в каждом населенном пункте области, в каждом селе, – поручил аким области Ондасын Уразалин.

По данным ДЧС, с начала паводкоопасного периода подтоплено 119 домов, разрушен один саманный на даче. Эвакуировано 315 человек, из них 138 детей. Люди постепенно начинают возвращаться.

Все еще отсутствует проезд к поселку Акшатау в Уилском районе и селам Жарык, Когалы в Хобдинском. Восстановление дорог начнется с наступлением благоприятных условий.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
«Душой и сердцем чистым будь...»
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Посол страны под названием «Детство»
Гастролер с «синтетикой»
Как не потерять цифровые активы
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Резервисты – опора страны
Ружье под мостом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]