Все краски юга

Любовь ДОБРОТА, Шымкент
Глаза разбегаются от разнообразия поделок из дерева, глины, шерсти, кожи и металла, размещенных в галерее «Бейнелеу өнері». Причем многие из них вправе быть зачисленными в круг произведений искусства.
Улбосын Рысбаева установила в выставочном зале гончарный круг, чтобы показать, как запросто из комка глины можно получить кувшин самой причудливой формы. Девушка только недавно окончила Шымкентский художественный колледж им. А. Кастеева, но уже успела наработать навыки опытного гончара. И в этом нет ничего удивительного, ведь она с детства наблюдала, как работает ее отец – туркестанский гончар Абайхан Рысбаев, работы которого удостоены знака качества ЮНЕСКО. Свою первую керамическую поделку Улбосын сделала еще в школе, и теперь ее переполняет желание научить гончарному искусству всех желающих.
Куляш Бейсбекова со снохой Мадиной тоже показали секреты своего ремесла. Под пристальным взглядом посетителей выставки ковры и алаша рождаются так же, как и сто лет назад. Рукодельницы сразу оказались в центре внимания посетителей, среди которых нашлись и те, кто решил тут же попробовать вплести в ковер свою нить.
Организаторы выставки – управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области – надеются, что она окажет содействие развитию внутреннего туризма региона, поближе познакомит с национальной культурой и традициями казахов.
В рамках выставки прошел конкурс, по итогам которого определены победители в номинациях «Лучший ремесленник» и «Лучший национальный сувенир». Ими стали, соответственно, семья Бейсбековых и Центр народных ремесленников Туркестана. Победители в номинациях награждены дипломами и ценными призами. Всем участникам вручены сертификаты. Тем самым оценен их вклад в развитие этнического туризма и изготовление сувениров с национальным колоритом.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]