Все краски юга

747
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
Глаза разбегаются от разнообразия поделок из дерева, глины, шерсти, кожи и металла, размещенных в галерее «Бейнелеу өнері». Причем многие из них вправе быть зачисленными в круг произведений искусства.
Улбосын Рысбаева установила в выставочном зале гончарный круг, чтобы показать, как запросто из комка глины можно получить кувшин самой причудливой формы. Девушка только недавно окончила Шымкентский художественный колледж им. А. Кастеева, но уже успела наработать навыки опытного гончара. И в этом нет ничего удивительного, ведь она с детства наблюдала, как работает ее отец – туркестанский гончар Абайхан Рысбаев, работы которого удостоены знака качества ЮНЕСКО. Свою первую керамическую поделку Улбосын сделала еще в школе, и теперь ее переполняет желание научить гончарному искусству всех желающих.
Куляш Бейсбекова со снохой Мадиной тоже показали секреты своего ремесла. Под пристальным взглядом посетителей выставки ковры и алаша рождаются так же, как и сто лет назад. Рукодельницы сразу оказались в центре внимания посетителей, среди которых нашлись и те, кто решил тут же попробовать вплести в ковер свою нить.
Организаторы выставки – управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области – надеются, что она окажет содействие развитию внутреннего туризма региона, поближе познакомит с национальной культурой и традициями казахов.
В рамках выставки прошел конкурс, по итогам которого определены победители в номинациях «Лучший ремесленник» и «Лучший национальный сувенир». Ими стали, соответственно, семья Бейсбековых и Центр народных ремесленников Туркестана. Победители в номинациях награждены дипломами и ценными призами. Всем участникам вручены сертификаты. Тем самым оценен их вклад в развитие этнического туризма и изготовление сувениров с национальным колоритом.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]