​Все под контролем

616
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Несмотря на осенний дождь, управление регионального командования Нацгвардии «Шығыс» встретило сенаторов образцовой территорией и вымытыми до блеска полами. Первым объектом, куда главнокомандующий войсками Руслан Жаксылыков пригласил законодателей, стал центр боевого управления. Как пояснил генерал-лейтенант, аналогичные центры действуют во всех региональных командованиях и объединены современными средствами связи, в том числе спутниковой и видеоконференцсвязью. Главное – они обеспечены ресурсом для контроля и оперативного управления воинскими частями в случае каких-либо критических ситуаций.

В качестве примера условий, созданных для гвардейцев, сенаторам показали воинскую часть 5518 в Усть-Каменогорске. Она создана в 1995 году и включает подразделения оперативного, особого и охранного назначения. Оснащенность техникой, вооружением и имуществом практически 100%. К слову, специальную технику – высокопроходимые грузовики «Урал» – Нацгвардии поставляет Семипалатинский авто­сборочный завод. По словам Руслана Жаксылыкова, это оптимальный вариант по цене и эксплуа­тационным характеристикам.

В столовой члены комитета своими глазами увидели рацион гвардейцев – мясо, птица, рыба, молочные продукты, крупы, овощи, яблоки… Причем большую часть продуктов производит то же предприятие, которое оказывает услуги питания. Как подчеркнул главнокомандующий, офицеров и контракт­ников, которые заступают на боевую службу, государство бесплатно кормит в течение дежурных суток.

Сенаторам также показали лазарет для мобильной скорой медпомощи. И рассказали о новом принципе нештатной военно-врачебной комиссии: не гвардейцы приезжают на комиссию в Усть-Каменогорск, а врачи десантируются на места. Время экономится в разы. Кроме того, благодаря гос­программе около трети контрактников и офицеров командования «Шығыс» сделали накопления на счетах в Жилстройсбербанке и станут владельцами жилья по мере строительства домов.

– Сейчас в Нацгвардии 60% – это срочники, 40% – контрактники, – доложил сенаторам Руслан Жаксылыков. – Мы идем по пути, когда на контрактную службу отправляем своих солдат-срочников. Они получают оклад, одежду, социальные выплаты на жилье. В желающих служить недостатка нет.

Непосредственно само заседание члены комитета провели в Курчумском районе с участием акима ВКО Даниала Ахметова, руководства Пограничной службы КНБ РК, Министерства обороны, Национальной гвардии МВД, акимов приграничных районов.

На заседании обсуждены вопросы охраны государственной границы. В частности, текущая ситуация на восточных рубежах государственной границы, работа по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих.

Заместитель председателя КНБ – директор Пограничной службы Дархан Дильманов рассказал сенаторам о недостатке финансирования. Пограничникам необходимо около 1 млрд 94 млн тенге. Средства нужны для развития инфраструктуры подразделений, дислоцируемых на казахстанско-китайской государственной границе в пределах ВКО.

Сенаторы Тулеубек Мукашев, Серик Джаксыбеков, Мухтар Кул-Мухаммед, Талгат Мусабаев, Нуржан Нурсипатов также указали на ряд актуальных проб­лем, которые требуют разрешения. В частности, подняты вопросы применения современных средств по охране и защите государственной границы, оформ­ления земельных участков для нужд обороны и национальной безопас­ности, необходимости принятия комп­лексной государственной программы развития приграничных регионов и обеспечения социальной инфраструктурой, необходимости снятия ряда ограничений по торговле и смягчения валютных ограничений.

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безо­пасности Сената Парламента Дарига Назарбаева подчеркнула, что по итогам выездного заседания будут выработаны рекомендации, которые направят в Правительство.

– Все поднятые проблемные вопросы будут на контроле у депутатов, – сказала сенатор.

11 сентября сенаторы посетят Семипалатинский машиностроительный завод и «Семей инжиниринг».

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]