Все звезды в Астане

7162
Кошкарбек Тусипов

В столице Казахстана мировые звезды тенниса помимо игр принимают участие и в различных акциях, в том числе
и благотворительных.

Астана продолжает встречать звездных участников турнира ATP 500 Astana Open. В преддверии своих матчей теннисисты выделили время на социальные мероприятия. Одними из первых со спортивными звездами познакомились дети и родители, посещающие столичный центр «Асыл Мирас». Подобные центры для детей с аутизмом открыты Фондом Булата Утемуратова в десяти городах Казахстана.

Так, президент Федерации тенниса и учредитель фонда показал центр первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу, 21-кратному чемпиону турниров «Большого шлема» сербу Новаку Джоковичу, первой ракетке Канады Феликсу Оже-Альяссиму и четвертой ракетке мира россиянину Даниилу Медведеву.

В ходе экскурсии гостям рассказали о ранних признаках аутизма и важности своевременной диагностики. Во всех центрах «Асыл Мирас» открыта программа ранней поддержки как раз для совсем маленьких детей – до 3 лет. Малышей и родителей учат понимать друг друга, даже если ребенок не говорит, справляться с кризис­ными ситуа­циями, играть со сверст­никами и многому другому. Вовремя полученная коррекционная помощь повышает шансы ребенка на самостоятельную и полную взрослую жизнь. На память о визите гости получили в подарок картины, нарисованные детьми.

Также в рамках турнира серии ATP 500 Astana Open Федерация тенниса Казахстана провела встречу воспитанников республиканских теннисных центров из всех регионов республики с топовыми игроками турнира под названием Kids Day. В мастер-классе приняли участие казах­станские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов, 18-я ракетка мира россиянин Карен Хачанов, сильнейшие теннисисты в парном разряде немецкие игроки Кевин Кравиц, Андреас Мис и Тим Пуец, новозеландец Майкл Винус и поляк Лукаш Кубот.

Мастер-класс прошел в два этапа: первыми на корт вышли участники фестиваля «цветных мячей» до 10 лет, который ежегодно проводят в столице, во второй части участвовали спортсмены постарше.

– Такого рода мероприятия дают детям отличную возможность пообщаться с нами, поиграть, понять, что мы тоже прошли весь этот путь, чтобы стать профессиональными спорт­сменами. Из-за графика и частых разъездов не всегда удается принимать участие в подобных событиях, но как только выдается возможность, мы всегда рады поделиться опытом с детьми, – отметил после занятий Александр Недовесов.

– В преддверии крупных теннисных турниров мы стараемся проводить мастер-классы для детей. На моей памяти это самое масштабное мероприятие: приехали дети и тренеры из разных регионов Казахстана, чтобы насладиться игрой лучших теннисистов мира, а также поиграть с нами, профессионалами. Я в детстве даже мечтать не мог о встрече со своими кумирами на корте, – в свою очередь подчерк­нул Андрей Голубев.

В завершение мероприятия воспитанники сделали памятные фото и задали вопросы звез­дам тенниса. Именитые игроки пожелали ребятам успехов, а также отметили высокую организацию турнира Astana Open и сильный состав участников соревнования.

А теперь перейдем непосредственно к турниру. Вторая ракетка России и девятый в мировом рейтинге Андрей Рублев стартовал с победы на турнире в Астане. Он обыграл серба Ласло Дьере со счетом 6:4, 6:3. Встреча длилась один час и десять минут. Во втором круге Рублев сыграет с китайцем Чжаном Чжичженем, который в первом круге одолел россиянина Аслана Карацева – 4:6, 6:4, 6:1.

Канадский теннисист Феликс Оже-Альяссим уступил в первом круге ATP 500 Astana Open. 13-я ракетка мира встречался с испанцем Роберто Баутистой-Агутом. Матч длился один час и 55 минут и завершился победой испанца со счетом 6:4, 7:6. Следующим соперником Баутис­ты-Агута станет испанец Алехандро Давидович Фокина или россиянин Павел Котов.

– Я впервые в Казахстане. Рад своей победе над игроком
из топ-20. У меня былая хорошая тактическая и агрессивная игра. По сравнению с другими теннисными аренами здесь, на центральном корте, покрытие медленное, что мне, безусловно, помогло. У Феликса мощная подача, но мне удалось справиться с этим, наладить игру на приеме и одержать победу, – отметил в послематчевом интервью Роберто.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Потенциал научных возможностей
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]