Укрепляя международные спортивные связи

Аскар Султан

Заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев провел встречу с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола (FIBA), членом координационной комиссии Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе Андреасом Заглисом, прибывшим в Казахстан по специальному приглашению. В мероприятии также приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и президент Казахстанской федерации баскетбола Абай Алпамысов.

фото Минтуризма и спорта

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития баскетбола в республике и на международной арене. В частности, шла речь о возможностях реализации в нашей стране программы FIBA Plus, направленной на повышение потенциала национальных федераций. Инициатива будет реализована совместно с Национальной федерацией баскетбола Казахстана.

Проведение данной встречи является важным шагом в реализации поручения Главы государства по активизации сотрудничества с международными спортивными организациями. В рамках встречи с призерами Олимпиады-2024 в Париже Президент поставил также задачу по повышению конкурентоспособности казахстанских спортсменов и организации в стране международных соревнований.

В этой связи в Казахстане ведется постоянный и системный диалог с международным спортивным сообществом. Республику уже посетили президент Меж­дународной федерации дзюдо Мариус Визер, президент Меж­дународной федерации тяжелой атлетики Мохаммед Джалуд Аль-Шаммари, президент Международной федерации водного спорта Хусейн Аль-Мусаллам, а также президент организации «Объединенный мир борьбы» (UWW) Ненад Лалович. В ходе визитов они ознакомились со спортивной инфраструктурой страны и обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства с Казахстаном.

Теперь наша страна начинает принимать и представителей командных, игровых видов спорта. Это свидетельствует об углублении связей Казахстана с международным спортивным сообществом.

Продолжая тему спорта, важно отметить еще одно мероприятие – министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов провел встречу с представителями нацио­нальной сборной, готовящейся к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2026 году в Милане и Кортине-д’Ампеццо (Италия). В ней приняли участие представитель конькобежного спорта Евгений Кошкин, главный тренер сборной по этому виду спорта Александр Панфилов, могулистка Анастасия Городко и ее наставник Елена Круглыхина.

В ходе беседы были рассмот­рены актуальные вопросы подготовки к Олимпиаде, включая организацию тренировочного процесса.

– Речь идет не только о сборочных мероприятиях. Для каждого спортсмена формируется индивидуальный график, включающий восстановительные процедуры, медицинское и психологическое сопровождение, экспертную и методическую поддержку, – отметил Ербол Мырзабосынов.

Министр также обратил внимание на значимость недавно принятого Закона РК «О физической культуре и спорте», направленного на повышение статуса спортсменов и тренеров, развитие массового спорта, а также совершенствование механизмов управления отраслью.

В рамках встречи была дана высокая оценка успехам казахстанских спортсменов на меж­дународной арене. В сезоне 2024⁄2025 годов Евгений Кошкин завоевал серебряную медаль на IX зимних Азиатских играх в Харбине и дважды стал победителем этапов Кубка мира на дистанции 500 метров. Анастасия Городко стала чемпионкой мира среди юниоров, победительницей Универсиады, бронзовым призером чемпионата мира, а также неоднократным призером этапов Кубка мира.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские с…
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа К…
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]