Корифей творческого духа

Ерсултан Бектурганов, почетный гражданин Алматинской области

В Астане состоялась презентация книги Сауытбека Абдрахманова «Корифей. Культурология Абиша Кекильбаева»

фото Игоря Прохорова

В мероприятии, состоявшемся в рамках книжной выставки-ярмарки Astana Eurasian Book Fair 2025, приняли участие главный редактор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, государственные и общественные деятели Куаныш Султанов, Крымбек Кушербаев, Ералы Тугжанов, Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров, генерал Владимир Божко, доктор филологических наук Асима Ишанова, а также ценители литературы и молодые читатели. Тираж издания – 1 000 экземпляров. Книга вышла в мос­ковском издательстве «Художественная литература».

Символично, что презентация произ­ведения лауреата Государственной премии, депутата нескольких созывов Парламента, известного журналиста Сауытбека Абдрахманова состоялась в Национальный день книги. Теперь отечественные и зарубежные читатели смогут ближе познакомиться с жизнью и творчеством народного писателя, выдающегося политического и общественного деятеля, Героя Труда Казахстана Абиша Кекильбаева.

Особую значимость книге придает предисловие, которое написал Президент нашей страны Касым-Жомарт
Токаев: «Я вырос в семье писателя. Поэтому мне с детства было знакомо имя Абиша Кекильбаева. Да и с его произведениями я познакомился довольно рано. С глубоко почитаемым мной Абишем-ага впоследствии многие годы довелось работать вместе в Сенате, тесно общаться. Мы прониклись взаимным уважением друг к другу. Считаю эти годы счастливым периодом в моей жизни». В целом обращение Главы государства к читателям пронизано чувством высокого уважения к творчеству, жизни и деятельности выдающегося современника Абиша Кекильбаева.

Пятьдесят лет назад молодой журналист Сауытбек Абдрахманов взял интервью у писателя мирового масштаба Чингиза Айтматова, который, высоко оценивая писательские и человеческие качества Абиша Кекильбаева, назвал его «неисчерпаемым». Также и коллеги по цеху Абиша-ага, говоря о нем, часто использовали эпитеты «межконтинентальный», «выдающийся». Таких индивидуальных, неповторимых оценок могут заслужить только великие личности.

В книге «Корифей» Сауытбек Абдрахманов перечисляет множество уникальных качеств Абиша-ага, подчеркивающих многогранность его таланта. Так, автор пишет: «В нем прекрасно уживался талант писателя, акына, драматурга, переводчика, государственного деятеля, политика, историка, философа, литературоведа, искусствоведа, социолога, публициста, журналиста, оратора, а источником, из которого он все это впитал, была, конечно же, степная мудрость».

Человека, имеющего такие высокие личностные качества, можно с уверенностью назвать феноменом своего времени. А опираясь на свои наблюдения, я хотел бы сказать еще об одной значимой черте Абиша Кекильбаева – о его природной скромности.

В 1994 году, когда я служил диплома­том в Посольстве Казахстана в ФРГ, эту страну с официальным визитом посетил Абиш Кекильбаев. В то время он был Председателем Верховного Совета – высшего законодательного органа страны. Мы, молодые диплома­ты, суетились, сильно переживали и подготовили самый лучший номер в гостинице Маritim Hotel в Бонне. Однако наш гость выбрал себе обычный номер. А когда возникла небольшая заминка с машиной представительского класса, он согласился передвигаться на моем простом автомобиле марки Opel Vektra.

Его океанское спокойствие – ни одного замечания на какие-то мелкие недочеты, отцовское отношение к молодым сотрудникам посольства придавали нам уверенность и высокое уважение к этому выдающемуся человеку. В последующие годы, когда Абиш-ага трудился Государственным секретарем, мне, как сотруднику Администрации Президента, посчастливилось видеть его чаще, выполнять его поручения, тесно работать с его секретариатом.

Уверен, что фундаментальный труд моего друга, академика, журналис­та, писателя-переводчика Сауытбека
Абдрахманова, изданный на русском языке, увеличит количество читателей и почитателей его таланта в несколько раз. Как мы знаем, произведения автора переведены на многие языки мира – английский, французский, арабский, турецкий, чешский, узбекский, киргизский, таджикский и другие. Считаю, что и «Корифей» необходимо перевести на английский язык, эта книга возвысит Абиша Кекильбаева на уровень мировых философов, великих людей прошлого тысячелетия.

Создателя данного шедевра Сауытбека­ Абдрахманова я бы назвал крупным писателем современности, шагающим по следам гениального мыслителя, гиганта мировой литературы – Абиша Кекильбаева, оставившего неисчерпаемый океан духовного богатства для будущих поколений.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]