​Всегда помнить о взаимовыручке

Ангелина СИНЕВА, Костанай

Здесь, на производстве, его еще называют просто наладчиком. Своими руками он заставляет литейную машину работать исправно и давать качественные детали. Агрегатчик устанавливает оснастку, подгоняет, регулирует, в общем, следит за работой литейной машины. На заводе Алексей трудится практически с самого основания, пришел по совету товарища. Специалист не имел машиностроительного образования и первоначально работал в автогараже.

Вся его жизнь до завода была связана с шоферством. Но потом он сменил квалификацию, понял, что производство поршней для комбайнов – это актуально и эффективно.

Сегодня на заводе в одну смену литейная машина выдает 75 поршней. Их изготавливают для двигателей, производство которых ведется на Алтайском моторном заводе в Барнауле. Прежде чем запустить литьевую машину, необходимо проверить ее оснастку. Этим как раз занимается Алексей. Проводит осмотр, очищает, следит, чтобы не было зазоров.

От его внимательности напрямую зависит безопасность заливщиков, тех, кто трудится над литьем деталей. Если оборудование не будет проверено от и до, алюминий, раскаленный при температуре 740 градусов, может протечь. Последствия могут быть губительными для жизни. Поэтому агрегатчик с особой осмотрительностью относится к работе. «Надо быть внимательным. Железо, как и любой другой материал, требует уход, чистоту и аккуратность», – говорит наладчик.

Особая серьезность на работе – не данность характера Алексея, это последствия опыта, который он получил еще во время службы в Афганистане. С тех самых пор на протяжении уже тридцати лет его не отпускает искреннее стремление не подвергать опасности жизни людей. «При нападениях мы всегда прикрывали друг друга, и здесь не играло роли, долго ты служил или мало. Эта взаимовыручка очень помогала», – вспоминает Алексей годы армейской службы.

Сегодня Алексей в свободное от работы время вместе с другими ветеранами-«афганцами» посещает школы и другие учебные заведения с целью донести до молодого поколения мысль о том, что любая война – это всегда чудовищно, и она несет только беды.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]