​Всегда помнить о взаимовыручке

Ангелина СИНЕВА, Костанай

Здесь, на производстве, его еще называют просто наладчиком. Своими руками он заставляет литейную машину работать исправно и давать качественные детали. Агрегатчик устанавливает оснастку, подгоняет, регулирует, в общем, следит за работой литейной машины. На заводе Алексей трудится практически с самого основания, пришел по совету товарища. Специалист не имел машиностроительного образования и первоначально работал в автогараже.

Вся его жизнь до завода была связана с шоферством. Но потом он сменил квалификацию, понял, что производство поршней для комбайнов – это актуально и эффективно.

Сегодня на заводе в одну смену литейная машина выдает 75 поршней. Их изготавливают для двигателей, производство которых ведется на Алтайском моторном заводе в Барнауле. Прежде чем запустить литьевую машину, необходимо проверить ее оснастку. Этим как раз занимается Алексей. Проводит осмотр, очищает, следит, чтобы не было зазоров.

От его внимательности напрямую зависит безопасность заливщиков, тех, кто трудится над литьем деталей. Если оборудование не будет проверено от и до, алюминий, раскаленный при температуре 740 градусов, может протечь. Последствия могут быть губительными для жизни. Поэтому агрегатчик с особой осмотрительностью относится к работе. «Надо быть внимательным. Железо, как и любой другой материал, требует уход, чистоту и аккуратность», – говорит наладчик.

Особая серьезность на работе – не данность характера Алексея, это последствия опыта, который он получил еще во время службы в Афганистане. С тех самых пор на протяжении уже тридцати лет его не отпускает искреннее стремление не подвергать опасности жизни людей. «При нападениях мы всегда прикрывали друг друга, и здесь не играло роли, долго ты служил или мало. Эта взаимовыручка очень помогала», – вспоминает Алексей годы армейской службы.

Сегодня Алексей в свободное от работы время вместе с другими ветеранами-«афганцами» посещает школы и другие учебные заведения с целью донести до молодого поколения мысль о том, что любая война – это всегда чудовищно, и она несет только беды.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Заряжать – с умом!
Горело синим пламенем
Базовый ориентир
Формируя культуру водосбережения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]