​Всегда помнить о взаимовыручке

711
Ангелина СИНЕВА, Костанай

Здесь, на производстве, его еще называют просто наладчиком. Своими руками он заставляет литейную машину работать исправно и давать качественные детали. Агрегатчик устанавливает оснастку, подгоняет, регулирует, в общем, следит за работой литейной машины. На заводе Алексей трудится практически с самого основания, пришел по совету товарища. Специалист не имел машиностроительного образования и первоначально работал в автогараже.

Вся его жизнь до завода была связана с шоферством. Но потом он сменил квалификацию, понял, что производство поршней для комбайнов – это актуально и эффективно.

Сегодня на заводе в одну смену литейная машина выдает 75 поршней. Их изготавливают для двигателей, производство которых ведется на Алтайском моторном заводе в Барнауле. Прежде чем запустить литьевую машину, необходимо проверить ее оснастку. Этим как раз занимается Алексей. Проводит осмотр, очищает, следит, чтобы не было зазоров.

От его внимательности напрямую зависит безопасность заливщиков, тех, кто трудится над литьем деталей. Если оборудование не будет проверено от и до, алюминий, раскаленный при температуре 740 градусов, может протечь. Последствия могут быть губительными для жизни. Поэтому агрегатчик с особой осмотрительностью относится к работе. «Надо быть внимательным. Железо, как и любой другой материал, требует уход, чистоту и аккуратность», – говорит наладчик.

Особая серьезность на работе – не данность характера Алексея, это последствия опыта, который он получил еще во время службы в Афганистане. С тех самых пор на протяжении уже тридцати лет его не отпускает искреннее стремление не подвергать опасности жизни людей. «При нападениях мы всегда прикрывали друг друга, и здесь не играло роли, долго ты служил или мало. Эта взаимовыручка очень помогала», – вспоминает Алексей годы армейской службы.

Сегодня Алексей в свободное от работы время вместе с другими ветеранами-«афганцами» посещает школы и другие учебные заведения с целью донести до молодого поколения мысль о том, что любая война – это всегда чудовищно, и она несет только беды.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Зимнее настроение
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]