​Всегда помнить о взаимовыручке

Ангелина СИНЕВА, Костанай

Здесь, на производстве, его еще называют просто наладчиком. Своими руками он заставляет литейную машину работать исправно и давать качественные детали. Агрегатчик устанавливает оснастку, подгоняет, регулирует, в общем, следит за работой литейной машины. На заводе Алексей трудится практически с самого основания, пришел по совету товарища. Специалист не имел машиностроительного образования и первоначально работал в автогараже.

Вся его жизнь до завода была связана с шоферством. Но потом он сменил квалификацию, понял, что производство поршней для комбайнов – это актуально и эффективно.

Сегодня на заводе в одну смену литейная машина выдает 75 поршней. Их изготавливают для двигателей, производство которых ведется на Алтайском моторном заводе в Барнауле. Прежде чем запустить литьевую машину, необходимо проверить ее оснастку. Этим как раз занимается Алексей. Проводит осмотр, очищает, следит, чтобы не было зазоров.

От его внимательности напрямую зависит безопасность заливщиков, тех, кто трудится над литьем деталей. Если оборудование не будет проверено от и до, алюминий, раскаленный при температуре 740 градусов, может протечь. Последствия могут быть губительными для жизни. Поэтому агрегатчик с особой осмотрительностью относится к работе. «Надо быть внимательным. Железо, как и любой другой материал, требует уход, чистоту и аккуратность», – говорит наладчик.

Особая серьезность на работе – не данность характера Алексея, это последствия опыта, который он получил еще во время службы в Афганистане. С тех самых пор на протяжении уже тридцати лет его не отпускает искреннее стремление не подвергать опасности жизни людей. «При нападениях мы всегда прикрывали друг друга, и здесь не играло роли, долго ты служил или мало. Эта взаимовыручка очень помогала», – вспоминает Алексей годы армейской службы.

Сегодня Алексей в свободное от работы время вместе с другими ветеранами-«афганцами» посещает школы и другие учебные заведения с целью донести до молодого поколения мысль о том, что любая война – это всегда чудовищно, и она несет только беды.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]