​Всегда помнить о взаимовыручке

750
Ангелина СИНЕВА, Костанай

Здесь, на производстве, его еще называют просто наладчиком. Своими руками он заставляет литейную машину работать исправно и давать качественные детали. Агрегатчик устанавливает оснастку, подгоняет, регулирует, в общем, следит за работой литейной машины. На заводе Алексей трудится практически с самого основания, пришел по совету товарища. Специалист не имел машиностроительного образования и первоначально работал в автогараже.

Вся его жизнь до завода была связана с шоферством. Но потом он сменил квалификацию, понял, что производство поршней для комбайнов – это актуально и эффективно.

Сегодня на заводе в одну смену литейная машина выдает 75 поршней. Их изготавливают для двигателей, производство которых ведется на Алтайском моторном заводе в Барнауле. Прежде чем запустить литьевую машину, необходимо проверить ее оснастку. Этим как раз занимается Алексей. Проводит осмотр, очищает, следит, чтобы не было зазоров.

От его внимательности напрямую зависит безопасность заливщиков, тех, кто трудится над литьем деталей. Если оборудование не будет проверено от и до, алюминий, раскаленный при температуре 740 градусов, может протечь. Последствия могут быть губительными для жизни. Поэтому агрегатчик с особой осмотрительностью относится к работе. «Надо быть внимательным. Железо, как и любой другой материал, требует уход, чистоту и аккуратность», – говорит наладчик.

Особая серьезность на работе – не данность характера Алексея, это последствия опыта, который он получил еще во время службы в Афганистане. С тех самых пор на протяжении уже тридцати лет его не отпускает искреннее стремление не подвергать опасности жизни людей. «При нападениях мы всегда прикрывали друг друга, и здесь не играло роли, долго ты служил или мало. Эта взаимовыручка очень помогала», – вспоминает Алексей годы армейской службы.

Сегодня Алексей в свободное от работы время вместе с другими ветеранами-«афганцами» посещает школы и другие учебные заведения с целью донести до молодого поколения мысль о том, что любая война – это всегда чудовищно, и она несет только беды.

Популярное

Все
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
О чем поведает Рашид ад-дин?
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]