Всего дороже бездорожье

383
Наталья Денисова

В Кызылординской области на ремонт автодорог местного значения, а также мостовых переходов в нынешнем году планируется потратить почти 13 млрд тенге.

– Если быть более точным, то 12,7 миллиарда, – сообщил представителям прессы начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов. – Только дорожной сети запланировано отремонтировать 239 километров.

В нынешнем году в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» в Приаралье будет реализовано 34 дорожно-мостовых проекта областного и районного значений.

– Есть 18 новых, 16 переходящих с 2021 года проектов, в том числе девять мостов, – пояснил Мурат Тлеумбетов. – В результате в регионе станет возможным довести долю дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 82%.

Напомним, в Кызылординской области начинаются работы и по крупнейшему за последние годы дорожному проекту республиканского значения – реконструкции автотрассы Кызылорда – Жезказган, считающейся одной из самых разбитых, но тем не менее по-прежнему востребованной.

Как сообщили на одной из недавних сессий областного маслихата, получив поддерж­ку со стороны Правительства, Национальная компания «Каз­АвтоЖол» подписала с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о реализации этого дорожного проекта стоимостью 240 млн долларов.

Непосредственно на территории Кызылординской облас­ти это будет капитальный ремонт участка автострады в 204 километра, а также строи­тельство объездной дороги длиной 14,8 километра в Кызылорде.

Общая протяженность автодороги республиканского значения Кызылорда – Жезказган составляет 424 километра. Из них 216 километров приходятся на Кызылординскую и 208 – на Карагандинскую области.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]