Всемирный день борьбы с инсультом отметили в Казахстане

29 октября 2016 года во всем мире прошел Всемирный день борьбы с инсультом, передает Kazpravda.kz.

Инсульт занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости, смертности и высокой инвалидизации не только в Казахстане, но и во всем мире. Статистика показывает, что один из шести жителей планеты переносит инсульт. Таким образом, ежегодно около 15 млн заболевают, а от 3 до 5 миллионов из них умирают.

Масштаб проблемы для Казахстана трудно переоценить, поскольку страна находится на первых строчках по заболеваемости инсультом по СНГ. В Казахстане за 2015 год перенесли инсульт более 38 тыс. человек. Количество больных, получающих пособие по инвалидности в стране, в связи с перенесенным инсультом, превышает 200 тысяч человек. И более половины не сможет из них жить без посторонней помощи.

Практика показывает, что только от 8 до 12 процентов, переживших инсульт, возвращается к своей трудовой деятельности. Заболеваемость инсультом в различных регионах Казахстана составляет 2,5 – 3,7 случая на 1 000 человек, смертность от 1,0 до 1,8 случая на 1 000 в год. Поэтому, как считают специалисты, население должно быть информировано о наличии тех или иных факторов риска, а также об индивидуальных способах профилактики инсульта. 

В этот день в Казахстане прошел ряд мероприятий. Во многих поликлиниках по месту жительства казахстанцы смогли узнать о начальных признаках инсульта и первой помощи, которую можно оказать заболевшему. Здесь же каждый смог бесплатно проверить уровень глюкозы в крови и уровень артериального давления. При необходимости пациента направят на дальнейшее обследование к профильным специалистам.

5820c09e03ecd1478541470.jpg

В Астане в пяти крупных торговых центрах ("Хан Шатыр", Mega, "Сарыарка", Astana Mall, "Керуен") были установлены стойки с автоматическим электронным тонометром для измерения артериального давления, здесь же волонтеры провели информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике инсульта.

5820c0b614fc41478541494.jpg

В Алматы на базе 4 городской больницы прошел День открытых дверей для граждан, включающий бесплатные консультации невропатологов, кардиологов, терапевтов и реабилитологов, а также бесплатное проведение анализа крови на сахар и общий холестерин.

5820c0e01de4a1478541536.jpg

Также в этот день нуждающимся пациентам, перенесшим инсульт, были вручены инвалидные коляски, ходунки, противопролежневые матрасы. Для неврологов, реаниматологов, нейрохирургов, рентгенхирургов и реабилитологов, ВОП, терапевтов проведена научно-практическая конференция с привлечением ведущих спикеров ближнего зарубежья и РК.

5820c1076d2301478541575.jpg

Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи и, конечно же, о профилактических мерах.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
«Кайрат-Жастар» задает тон
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
СКО: территория партнерства
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]