​Встали на колесо

1229
Екатерина Бескорсая

Выпускается этот товар под маркой российской компании К&К. И хотя даже самый опытный специалист не отличит, где павлодарские диски, а где, например, красноярские (в этом городе у компании тоже есть аналогичное производство), жители региона знают – на колесах служебного автомобиля акима области именно отечественные изделия.

Когда в прошлом году в специальной экономической зоне «Павлодар» презентовали два новых предприятия, работающих в тандеме, – ТОО «Гиссенаус» по выпуску легированного алюминия и ТОО «КиК Павлодар» по производству дисков из этого сплава, аким области Булат Бакауов заверил журналистов, что станет первым, кто установит готовую продукцию компании на свою машину. И слово сдержал.

Справедливости ради стоит сказать, что пока это все-таки казахстанско-российский товар – хотя само колесо павлодарское, этап заключительной покраски оно проходит в Тольятти, поскольку соответствующего оборудования в городе на Иртыше еще нет. Но, как заверил председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Александр Зореев, возможно, уже в будущем году оно появится – у руководства предприятия есть четкий план расширения, в том числе и технологического.

Сейчас же примерно за 4 месяца работы в литейном цехе ТОО «КиК Павлодар» выпустили около 20 тыс. дисков, все они отгружены в Тольятти, где продукция должна пройти этапы шлифовки, гравировки и покраски. А уже готовое изделие поступает на рынки России и Казахстана, автозаводы наших стран.

Вообще, все эти события стали возможны лишь после того, как удалось дополнить список приоритетных отраслей для СЭЗ «Павлодар». Благодаря усилиям местных властей на правительственном уровне согласовали это «расширение»: теперь к проектам химии, нефтехимии присоединились в том числе и металлургические. И хотя в целом по стране работу специальных экономических зон критикуют довольно часто, павлодарцам удалось переломить ситуацию. Несмотря на то что завершенность инфраструктуры здесь составляет лишь 17%, СЭЗ «Павлодар» заняла первое место по Казахстану в рейтинге эффективности – на каждый бюджетный тенге здесь приходится 14 тенге частных инвестиций.

По данным заместителя акима Павлодарской области Жайыка Шарабасова, по итогам прошлого года объем инвестиций на предприятиях СЭЗ составил 50,2 млрд тенге при вложенных государством 3,7 млрд тенге. Здесь произвели продукции на сумму 41,2 млрд тенге, создали 1 195 рабочих мест.

Сейчас в СЭЗ действуют восемь предприятий, пять – на полную мощность, два выйдут на 100-процентный показатель в нынешнем году, а ТОО «Белизна» пока приостановило выпуск продукции в связи с модернизацией – производится подбор оборудования в КНР, но уже во второй половине года фирма возобновит работу.

Кроме того, ТОО «Северхим» (переработка мазута и иных тяжелых остатков нефтепромышленности) и ТОО «Металлогамма» (производство алюмосиликатной микросферы) уже ведут строительно-монтажные работы. Еще пять предприятий, которые будут производить коагулянты, бытовую химию, дезинфицирующие средства, радиаторы и котлы отопления, заниматься горячим цинкованием и так далее, выйдут на площадки в апреле – августе.

В итоге ряд этих проектов перейдут в разряд действующих уже в текущем году. По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в специальную экономическую зону составит 16 млрд тенге.

– В нынешнем году планируем приступить к реализации проекта по производству биг-бэгов и вкладышей для вагонов общей стоимостью 4,5 миллиарда тенге на базе предприятия ТОО «Novopack», – сообщил заместитель акима области Жайык Шарабасов, говоря о планах на 2018 год. – Уже готовятся документы для его регистрации.

Давно обозначено, что СЭЗ «Павлодар» станет одной из составляющих алюминиевого кластера Павлодарского Прииртышья. «Первые ласточки» здесь – те самые ТОО «Гиссенаус» и ТОО «КиК Павлодар». По данным Жайыка Шарабасова, сейчас между элект­ролизным заводом и польской компанией «Группа Кети» идут переговоры по поставке первичного алюминия для проекта по производству алюминиевых столбов и профилей. Здесь предполагаемый объем инвестиций – 28 млрд тенге.

В перспективе – создание на базе СЭЗ и производства по изготовлению профилей, листов, проволоки, плит из алюминиевых сплавов, а в дальнейшем – полный цикл литейного производства и выпуск деформируемых изделий.

– К 2020 году в рамках именно алюминиевого кластера планируется создать примерно 10 предприятий с ростом к 2025-му до 20 компаний при объеме потреб­ляемого первичного алюминия свыше 150 тысяч тонн, – добавил заместитель главы региона.

Есть и крупные проекты других направлений. Например, компания TENIR Logistic намерена привлечь 465 млрд тенге для строительства химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, диоксида кремния и специальных сталей. Пока на стадии разработки находится его технико-экономическое обоснование. ТОО «Минерал продукт» готовит проект по производству ферросплавов мощностью 200 тыс. тонн.

Вектор развития химической отрасли на СЭЗ «Павлодар» довольно подробно обсуждали в начале марта – во время поездки в регион заместителя председателя фонда «Самрук-Казына» Алика Айдарбаева. Тогда говорили о том, что у павлодарских «химиков» появляются конкуренты в Жамбылской области. И, тем не менее, здесь не намерены отказываться от своих планов по расширению ни АО «Каустик», ни ТОО «АгроХимПрогресс» (первые хотят приступить к строительству второй очереди завода по производству каустической соды мощностью 40 тыс. тонн продукции, чтобы на 100% обеспечить рынок Казахстана, а вторые – начать выпуск глифосата).

Аналогичные проекты можно реализовать и в Жамбылской облас­ти, только для этого потребуется значительно больше инвестиций. Павлодарцы заверяют, что строи­тельство нового химического завода обойдется в 150–200 млн долларов, а вторая очередь на АО «Каустик» – лишь в 30 млн. Возведение с нуля объекта по выпус­ку гербицидов также оценили в 150 млн долларов, «перевооружение» ТОО «АгроХимПрогресс» – в 20 млн.

Безусловно, все эти задумки можно будет осуществить только при наличии сырьевой базы, энергоресурсов и инженерной инфраструктуры. С последней не все так гладко, как хотелось бы, но уже в нынешнем году выделено 1,4 млрд тенге, есть и заявка на дополнительный транш в 865,1 млн. 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]