​Встреча с легендами

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото Юрия БЕККЕРА

Большинство из счастливых обладателей раритетных авто младше экспонатов из своих коллекций едва ли не втрое. Некоторым эксклюзивным моделям, представленным на выставке, давно за 80. Поглазеть на редкие экземпляры, а если повезет – и сфотографироваться за рулем, на площади «Астана» в этот день собрались тысячи горожан.

Одни ретроавтомобили попали к своим новым хозяевам, сохранив почти полную аутентичность, вплоть до таких мелочей, как колпаки на колесных дисках, другие – лишь с уцелевшим кузовом. У каждой такой машины есть своя история. Они сами – история. Как выставленная на постаменте знаменитая «Эмка» 1936 года или сверкаю­щие хромом ЗИСы и «Чайки» 40–50-х годов.

Огромные толпы зевак и коллекционеров собрали вокруг себя розовый Cadillac Deville Coupe 1959 года, легендарный Mercedes-Benz W121 190 SL 1962 года и темно-синий Fiat Balilla 1932 года. Сделать памятный снимок с колоритным хозяином последнего авто, одетого в гангстерском стиле Чикаго 30-х, выстрои­лась небольшая очередь. Глядя на отливающий хромовыми деталями трофейный Fiat, трудно представить, что всего несколько лет назад коллекционеру из Тараза Марату Ескожаеву этот редчайший экземпляр удалось приобрести всего за 600 долларов! Правда, выглядел он тогда совсем иначе – на фотографии в смартфоне целым выглядит лишь кузов авто.

– Над полной реставрацией автомобиля мне с моими друзьями, Сергеем Рюминым и Александром Умнихиным, пришлось работать целых пять лет, – с гордостью рассказывает Марат. – Двигатель и коробку передач мы позаимствовали у Ford 1992 года, остальные детали пришлось доставать или вытачивать самим. В 30-х годах на автомобилях еще не было «поворотников», мы их установили сами, как и электроподъемник стекол и сигнализацию…

Наряду с казахстанскими автолюбителями в выставке приняли участие члены клуба ретроавтомобилей России. С концертом перед собравшейся публикой выступили эстрадно-симфонический оркестр под руководством Александра Белякова и команда Казахстанской национальной федерации черлидинга. Завершилось праздничное мероприятие ралли-рейдом коллекционных авто по улицам Алматы в честь 1000-летия города. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]