Встретимся через год в Нур-Султане…

739
Виталий Александров

Эти комплексные соревнования пройдут в период с 3 по 9 мая 2021 года. Как сообщает insidethegames.biz, принимать их будут ледовый дворец «Алау», Дворец боевых искусств, сдача которого в эксплуатацию намечается этим летом, а также велодром «Сарыарка». GAISF отметила, что спортивные объекты в Нур-Султане расположены на близком расстоянии друг от друга, что придаст компактность и удобство при логистике.

Президент Ассоциации боевых искусств Казахстана Карим Масимов отмечает популярность бое­вых видов спорта в Казах­стане: «Мы рады, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в нашей стране. Боевые виды спорта популярны в Казахстане, и, безусловно, Игры станут прекрасным и большим праздником для нас».

В 2019 году это мультиспортивное событие должно было состояться в Тайбэе (Китайский Тайпей). Но проведение Игр было приостановлено из-за внесения корректировок в формат соревнований. Отныне Всемирные игры по боевым искусствам будут проводиться раз в 4 года. И соревнования в нашей столице станут первыми после обновления. Соревновательная программа пока не утверждена, но мы вполне можем себе представить, какие виды войдут в расписание Игр. Дело в том, что атлеты Казахстана участвовали в двух предыдущих аналогичных состязаниях, и потому наши тренеры и специалисты знают, с чем столкнутся на III Играх.

Обратимся ненадолго к истории, берущей начало в августе-сентябре 2010 года. Тогда в Пекине прошли I Всемирные игры по боевым искусствам. Собрали они более 1 100 спортсменов со всего света, которые разыграли 119 комплектов медалей в 13 видах спорта. Казахстан делегировал в столицу Китая 23 спортсмена. Скажем честно: сроки проведения тех Игр были выбраны крайне неудачно, они буквально «соседствовали» в календаре с чемпионатами мира по тем же видам единоборств, и потому многие страны, в том числе и Казахстан, не смогли прислать в Пекин свои самые боевые составы.

Небольшая для таких соревнований делегация РК выиграла 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали и вместе с бойцами из Венгрии поделила в итоговой турнирной таблице неофициального командного зачета 23–24-е места. Чемпионом в Пекине стал Ерлан Тлеумбетов (джиу-джитсу, весовая категория до 69 кг), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись его родной брат Нурлан Тлеум­бетов (джиу-джитсу, 77 кг), Арман Чилманов (таеквондо, свыше 80 кг) и Арман Сарсенбин (самбо, 68 кг). Бронзовыми медалями были награждены Нурболат Сенгиров (тайский бокс, 81 кг), Жумагельды Жетписбаев (панкратион) и Азамат Нурпеисов (кикбоксинг, 75 кг). Командную победу с 18 золотыми медалями одержали единоборцы России, хозяева – китайцы – выиграли 15 высших наград.

А на II Играх в Санкт-Петербурге (октябрь 2013 года) выс­тупили команды из 108 стран. Победители те же – сборная России (47 золотых медалей). Казахстанцы выступили значительно скромнее, чем в Пекине, всего дважды отметившись на третьей ступеньке пьедестала почета. Бронзовыми призерами в нашем составе стали Тилеукабыл Амантурлиев (джиу-джитсу, 62 кг) и Жансерик Амиржанов (тайский бокс, 67 кг).

И вот теперь казахстанские бойцы получили прекрасный шанс установить национальный командный рекорд во Всемирных играх по боевым искусствам. Наверняка в Нур-Султане наша сборная выступит в сильнейшем составе во всех включенных в программу видах спорта и непременно покажет свой лучший результат.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вырастить, сохранить, переработать
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]