Встретимся через год в Нур-Султане…

Виталий Александров

Эти комплексные соревнования пройдут в период с 3 по 9 мая 2021 года. Как сообщает insidethegames.biz, принимать их будут ледовый дворец «Алау», Дворец боевых искусств, сдача которого в эксплуатацию намечается этим летом, а также велодром «Сарыарка». GAISF отметила, что спортивные объекты в Нур-Султане расположены на близком расстоянии друг от друга, что придаст компактность и удобство при логистике.

Президент Ассоциации боевых искусств Казахстана Карим Масимов отмечает популярность бое­вых видов спорта в Казах­стане: «Мы рады, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в нашей стране. Боевые виды спорта популярны в Казахстане, и, безусловно, Игры станут прекрасным и большим праздником для нас».

В 2019 году это мультиспортивное событие должно было состояться в Тайбэе (Китайский Тайпей). Но проведение Игр было приостановлено из-за внесения корректировок в формат соревнований. Отныне Всемирные игры по боевым искусствам будут проводиться раз в 4 года. И соревнования в нашей столице станут первыми после обновления. Соревновательная программа пока не утверждена, но мы вполне можем себе представить, какие виды войдут в расписание Игр. Дело в том, что атлеты Казахстана участвовали в двух предыдущих аналогичных состязаниях, и потому наши тренеры и специалисты знают, с чем столкнутся на III Играх.

Обратимся ненадолго к истории, берущей начало в августе-сентябре 2010 года. Тогда в Пекине прошли I Всемирные игры по боевым искусствам. Собрали они более 1 100 спортсменов со всего света, которые разыграли 119 комплектов медалей в 13 видах спорта. Казахстан делегировал в столицу Китая 23 спортсмена. Скажем честно: сроки проведения тех Игр были выбраны крайне неудачно, они буквально «соседствовали» в календаре с чемпионатами мира по тем же видам единоборств, и потому многие страны, в том числе и Казахстан, не смогли прислать в Пекин свои самые боевые составы.

Небольшая для таких соревнований делегация РК выиграла 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали и вместе с бойцами из Венгрии поделила в итоговой турнирной таблице неофициального командного зачета 23–24-е места. Чемпионом в Пекине стал Ерлан Тлеумбетов (джиу-джитсу, весовая категория до 69 кг), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись его родной брат Нурлан Тлеум­бетов (джиу-джитсу, 77 кг), Арман Чилманов (таеквондо, свыше 80 кг) и Арман Сарсенбин (самбо, 68 кг). Бронзовыми медалями были награждены Нурболат Сенгиров (тайский бокс, 81 кг), Жумагельды Жетписбаев (панкратион) и Азамат Нурпеисов (кикбоксинг, 75 кг). Командную победу с 18 золотыми медалями одержали единоборцы России, хозяева – китайцы – выиграли 15 высших наград.

А на II Играх в Санкт-Петербурге (октябрь 2013 года) выс­тупили команды из 108 стран. Победители те же – сборная России (47 золотых медалей). Казахстанцы выступили значительно скромнее, чем в Пекине, всего дважды отметившись на третьей ступеньке пьедестала почета. Бронзовыми призерами в нашем составе стали Тилеукабыл Амантурлиев (джиу-джитсу, 62 кг) и Жансерик Амиржанов (тайский бокс, 67 кг).

И вот теперь казахстанские бойцы получили прекрасный шанс установить национальный командный рекорд во Всемирных играх по боевым искусствам. Наверняка в Нур-Султане наша сборная выступит в сильнейшем составе во всех включенных в программу видах спорта и непременно покажет свой лучший результат.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]