Вторая мама

530
Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
Альфию Алдиярову Александр, Илья и Арслан зовут мамой с первого дня, а она их своими сыновьями. Взять их на патронатное воспитание из школы-интерната не был против и муж Жумурат. Тем более, что свои дети уже взрослые – сын Женис женился и живет отдельно, дочь Раушан учится в Уральске. Не пустовать же большому дому в селе Бестамак Алгинского района, где они живут не один год.
Александр, Илья и Арслан – родные братья. Несколько лет назад умерла их мама, а через год и отец. Их определили в школу-интернат. Младшего Илью, правда, в первое время взяла под свою опеку тетя. Но вскоре его отдала в Алгинский детский дом. У Альфии Алдияровой опыт пат­ронатного воспитания к тому времени уже был. Она до этого поставила на ноги еще двух сыновей – Амиржана и Ержана. В ноябре прошлого года 26-летний Амиржан женился. Его невеста учится на врача. Сам он работает и решил свить свое гнездо отдельно.
Учитывая опыт патронатного воспитателя, ей вскоре предложили взять на попечение из школы-интерната братьев Новицких – Александра и Арслана. Согласилась. Привела их в дом, чтобы они немного свыклись с домашним уютом, как говорится, адаптировались к новым условиям. Чуть позже забрала к себе и Илью из детдома, чтобы братья были вместе. Так, семья Алдияровых пополнилась еще тремя сыновьями. А всего их у нее уже целых шесть. Во всем они помогают по хозяйству – ведь в селе без личного подворья жизнь не жизнь. Дети подросли, повзрослели. Арслан сегодня трудится строителем в Алматы. Александр – студент Алгинского индустриально-технического колледжа. Илья учится в Бестамакской средней школе.
В конце прошлого года в жизни детей-сирот – братьев Новицких произошло радостное событие. Аким области Архимед Мухамбетов вручил им ключи от собственного жилья в новом арендном 8-квартирном коммунальном доме в городе Алга. Квартира большая, просторная, расположена совсем близко к колледжу, где учится Александр. Переселился к брату из Бестамака и Илья. Пока они не встанут на ноги, рядом с ними решила находиться и вторая мама. Жумурат тоже будет их навещать – ведь от Бестамака до райцентра рукой подать.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
Зимняя сказка на Арбате
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Контроль и социальные приоритеты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]