Второй этап из шести 21 июля 2023 г. 0:00 Валентина Мелехова, Костанайская область Еще пять лет потребуется, чтобы устранить все дефекты, выявленные на нескольких участках магистрального газопровода «Карталы – Рудный». Внутритрубная диагностика была проведена в 2021 году и показала большое количество коррозионно-опасных дефектов. Это связано с длительной эксплуатацией газопровода, который в республике был построен одним из первых и беспрерывно функционировал почти 60 лет. В прошлом году здесь впервые был произведен ремонт на отдельных участках. Нынче работы на МГ продолжатся и продлятся с 1 по 10 августа. В связи с этим от газоснабжения будут отключены коммунально-бытовые потребители и промышленные предприятия девяти городов и районов области, запитанные от этой «ветки», а вот подача голубого топлива населению прекращена не будет. Однако неудобства, связанные с отсутствием горячей воды, потерпеть придется. Устранять дефекты на МГ «Карталы – Рудный» решено поэтапно, полностью же завершить работы специалисты планируют в 2027 году. – У нас этот газопровод единственный, резервного, к которому мы могли бы подключиться на время ремонтных работ, нет. На сегодня Министерство энергетики изучает вопрос о целесообразности разработки ТЭО по строительству новой «ветки» газопровода, который будут тянуть в Костанайскую область из Актюбинской, – сообщил замруководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Алмат Гапбасов. #Костанайская область #газификация #газопровод #дефекты
18 июня 2026 г. 17:58 Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
17 июня 2026 г. 17:24 Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
30 мая 2026 г. 18:30 Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
26 мая 2026 г. 15:43 Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена