Двух человек осудили за мошенничество в сфере медстрахования в Астане

21 января  в Астане огласили приговор в отношении двух граждан, обвиняемых в мошенничестве в сфере обязательного медстрахования, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на городской суд

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Судом установлено, что учредитель медицинской организации с апреля по июль 2023 года организовал незаконную схему фиктивного прикрепления граждан к своей организации.

Он предложил специалисту «Астанинского филиала Национального научного центра развития здравоохранения» за денежное вознаграждение обеспечить незаконное одобрение и утверждение фиктивных заявок по прикреплению граждан.

Тот согласился и утвердил фиктивные заявки.

В результате преступных действий  к медорганизации было «прикреплено» более 15 тысяч граждан, что повлекло незаконное получение денежных средств Фонда социального медицинского страхования.

Согласно заключению, Фонду причинён ущерб в особо крупном размере на сумму около 80 млн тенге, из которых 7,5 млн тенге составляют материальный ущерб, причинённый непосредственно действиями учредителя ТОО.

Полученные деньги указанные лица разделили между собой. Подсудимые вину признали полностью, сторона защиты просила назначить условное наказание.

С учётом характера и тяжести совершённого преступления, а также того, что ущерб в особо крупном размере не возмещён, суд назначил учредителю 5 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности. А специалисту фонда -  3 года лишения свободы. Но на основании закона об амнистии срок наказания сокращён на 1/5 и окончательно определён в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что ранее сообщалось, что комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах.

«Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются», - сказал Президент Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае в Кызылорде.

Он поддержал решение Правительства передать Фонд социального медицинского страхования в ведение Министерства финансов. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Административной юстиции – пять лет
Блогершу оштрафовали за разлитое у «Байтерека» шампанское
Пять лет на защите прав граждан
40 тысяч тенге штрафа оплатит блогер за видео у Байтерека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]