Вырастут ли цены на мясо и овощи к осени в Казахстане, ответили в МСХ

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на брифинге в СЦК ответил на вопрос, подорожают ли овощи и мясо к сентябрю в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава МСХ отметил, что антилидером по росту цен среди овощной продукции стал лук, хотя его запасы на внутреннем рынке были и остаются достаточными.

"При месячной потребности 25,9 тыс. тонн, запасы лука на сегодня составляют 34,4 тыс. тонн. С июня осуществляется сбор раннего лука. Общий валовый сбор раннеспелого лука ожидается в объеме более 90 тыс. тонн, из которых на сегодня собрано 35,2 тыс. тонн. До конца июля и в первой половине августа планируется сбор более 50 тыс. тонн лука", – рассказал министр.

По его словам, в настоящее время Министерство сельского хозяйства совместно с акиматами Туркестанской и Жамбылской областей проводят работу по заключению контрактов между производителями лука и акиматами областей и городов. По итогам встреч цена реализации лука снижена с 220 тенге до 110 тенге за килограмм.

"В сентябре начнется сбор осеннего лука в объеме миллион тонн, который в полной мере обеспечит потребность внутреннего рынка и даст возможность отгрузить определенные объемы на экспорт. Таким образом, отмечаю достаточность объемов лука и отсутствие необходимости введения ограничительных мер. Что касается картофеля, то месячная потребность внутреннего рынка составляет 152,7 тыс. тонн. По информации акиматов, на сегодня запасы картофеля составляют 124,9 тыс. тонн. С июня осуществляется сбор раннего картофеля. Необходимо отметить, что урожай раннего картофеля поспособствовал насыщению рынка и стабилизации цен на картофель", – продолжил Карашукеев.

Он отметил, что с начала месяца розничная цена на картофель снизилась на 5%  - со 184 тг/кг до 179 тг/кг. В сентябре начнется сбор осеннего картофеля, объем которого составит более 4 млн тонн, что в полной мере обеспечит потребность внутреннего рынка и даст возможность отгрузить определенные объемы на экспорт.

Кроме того, Ербол Карашукеев сообщил, что аналогичная ситуация по капусте и моркови.

"Объемы ранней капусты и моркови достаточны для обеспечения внутреннего рынка до сбора осеннего урожая. При этом, начиная с последней декады августа, ожидается поступление на рынок осеннего урожая овощной продукции", – заявил министр.

Но при этом, Карашукеев подчеркнул, что сейчас стоимость мяса в стране стабильная.

"В этом году также растет и поголовье скота и объем производства мяса, в этой связи считаем, что рисков для роста цен нет", - заключил глава МСХ.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан получил статус страны, свободной от ящура
Казахстан экспортировал 11,7 млн тонн зерна и муки в зернов…
Поливной сезон проходит штатно
Инвестпроект по выращиванию креветок реализуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]