Выросла удовлетворенность казахстанцев качеством жизни

Юлия Магер
редактор отдела политики

Обследование по теме «Качество жизни населения» было проведено в марте 2024 года, некоторые его результаты опубликованы Бюро нацио­нальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно исследованию, 43,8% респондентов удовлетворены своей жизнью, при этом их доля больше в сельской местности – 55,3% (в городах – 38,5%). Удельный вес мужчин, удовлетворенных своей жизнью, больше (47,9%), чем женщин (41,1%).

По сравнению с аналогичным обследованием 2023 года уровень удовлетворенности жизнью респондентов вырос на два процентных пункта. В целом положительная динамика по этому показателю наблюдается уже третий год подряд: в 2022 году 41,3% опрошенных сказали, что довольны своей жизнью, в 2023-м – 41,8%.

Своим здоровьем удовлетворены 49,5% респондентов, час­тично удовлетворены – 48%. При этом, как отмечается в пуб­ликации Бюро национальной статистики, чем старше по возрасту опрашиваемые, тем ниже доля удовлетворенных своим здоровьем. Среди респондентов в пенсион­ном возрасте таких в 2,5 раза меньше, чем среди возрастной группы 15–17 лет.

Вместе с тем в целом по сравнению с итогами обследования предыдущего года уровень удовлетворенности респондентов своим здоровьем вырос на 1,9 процентных пункта (в 2023 году он составлял 47,6%).

Также вырос за год уровень удовлетворенности респондентов своим финансовым положением (34,8%) по результатам недавнего опроса, что на 0,8 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

По уровню материального обеспечения (достатка) 74,2% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности. Также 25% респондентов отметили, что имеют возможность самостоятельно приобрести жилье, 39,6% – частично, при этом 24,5% опрошенных указали, что удовлетворены поддержкой государства в приобретении жилья (улучшении жилищных условий).

Отдельно проводился опрос относительно, так сказать, субъективной оценки доступности моральной поддержки для казахстанцев. 65,1% респондентов указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых, при этом уверенность сельчан в том, что при необходимости они получат моральную поддержку сильнее, чем у городских жителей (69,3% и 62,9% соответственно).

Что касается уверенности в своем будущем, то, как показывает опрос БНС, 42,4% рес­пондентов считают: их жизнь станет только лучше. Предполагают, что будет улучшение в будущем, 33,8%, и лишь 0,9% респондентов думают, что будут жить хуже.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
Производство сыра и творога в Казахстане выросло на 28%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]