​Высокие технологии национальной валюты

Светлана АБЕНОВА

Перед началом мероприятия в фойе участники конференции имели редкую возможность познакомиться с развернутой экспозицией банкнот, а также коллекционных монет, изготовленных на Казахстанском монетном дворе. В их числе – уникальные монеты proof-качества из золота и серебра, а также многочисленные дипломы, которыми отечественная продукция отмечалась на различных международных конкурсах и выставках.

Открыла конференцию Дина Галиева, заместитель председателя Национального банка РК.

– С введением национальной валюты начался новый этап в истории молодого суверенного государства, – отметила она. – Ее принятие происходило в непростых условиях, а в разработке дизайна купюр непосредственно участвовал сам Президент страны.

Докладчик подчеркнула также, что за годы независимости национальная валюта претерпела ряд определенных изменений. Сегодня тенге имеет единый ряд, общую концепцию и дизайн, благодаря чему достойно конкурирует с национальными валютами других стран.

В целом работа конференции включала в себя три панельные сессии. В первой выступили также директор Казахстанского монетного двора Фарит Туганбаев, заместитель директора Банкнотной фабрики Андрей Шевченко и профессор кафед­ры «Финансы» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Дауренбек Мажитов, стоявший у истоков становления и развития отечест­венной денежной системы.

Во второй и третьей сессиях с презентациями выступили представители таких мировых брендов, как DеLаRue, SISPA SA, KBA-NotaSys, LandOart AG, других зарубежных компаний.

В своем выступлении региональный директор по продажам компании DеLаRue Дэмиан Квятковский подробно рассказал о том, как складывались многолетние партнерские отношения с Национальным банком страны.

– Казахстан всегда применяет только лучшие технологии, и в этом смысле наше сотрудничество имеет ярко выраженную инновационную направленность, – считает Д. Квятковский. – Казахстанские банкноты очень качественные, они отражают дух страны, ее народа, имеют высокую степень защиты. Мы гордимся подобным сотрудничеством, которое, безус­ловно, обогащает обе стороны.

Солидарны с ним и представители компании SISPA SA Рудольф Лехотцки и Томаш Хлебицки.

– Казахстан в состоянии печатать деньги любой страны, потому что располагает самыми высокими технологиями, – отметили они. – Более того, некоторые из инноваций ваша страна применила самой первой в мире.

В работе конференции принимали также участие представители Международного общества банкнот, преподаватели и студенты экономических специальностей вузов страны.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
От первого склона – к олимпийской вершине
Творчество дарит надежду
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Сберечь теплые отношения и традиции
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Девятиэтажка пойдет под снос
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]