​Высокие технологии национальной валюты

Светлана АБЕНОВА

Перед началом мероприятия в фойе участники конференции имели редкую возможность познакомиться с развернутой экспозицией банкнот, а также коллекционных монет, изготовленных на Казахстанском монетном дворе. В их числе – уникальные монеты proof-качества из золота и серебра, а также многочисленные дипломы, которыми отечественная продукция отмечалась на различных международных конкурсах и выставках.

Открыла конференцию Дина Галиева, заместитель председателя Национального банка РК.

– С введением национальной валюты начался новый этап в истории молодого суверенного государства, – отметила она. – Ее принятие происходило в непростых условиях, а в разработке дизайна купюр непосредственно участвовал сам Президент страны.

Докладчик подчеркнула также, что за годы независимости национальная валюта претерпела ряд определенных изменений. Сегодня тенге имеет единый ряд, общую концепцию и дизайн, благодаря чему достойно конкурирует с национальными валютами других стран.

В целом работа конференции включала в себя три панельные сессии. В первой выступили также директор Казахстанского монетного двора Фарит Туганбаев, заместитель директора Банкнотной фабрики Андрей Шевченко и профессор кафед­ры «Финансы» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Дауренбек Мажитов, стоявший у истоков становления и развития отечест­венной денежной системы.

Во второй и третьей сессиях с презентациями выступили представители таких мировых брендов, как DеLаRue, SISPA SA, KBA-NotaSys, LandOart AG, других зарубежных компаний.

В своем выступлении региональный директор по продажам компании DеLаRue Дэмиан Квятковский подробно рассказал о том, как складывались многолетние партнерские отношения с Национальным банком страны.

– Казахстан всегда применяет только лучшие технологии, и в этом смысле наше сотрудничество имеет ярко выраженную инновационную направленность, – считает Д. Квятковский. – Казахстанские банкноты очень качественные, они отражают дух страны, ее народа, имеют высокую степень защиты. Мы гордимся подобным сотрудничеством, которое, безус­ловно, обогащает обе стороны.

Солидарны с ним и представители компании SISPA SA Рудольф Лехотцки и Томаш Хлебицки.

– Казахстан в состоянии печатать деньги любой страны, потому что располагает самыми высокими технологиями, – отметили они. – Более того, некоторые из инноваций ваша страна применила самой первой в мире.

В работе конференции принимали также участие представители Международного общества банкнот, преподаватели и студенты экономических специальностей вузов страны.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
«Пилот» для пяти регионов
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]