​Высокие технологии национальной валюты

958
Светлана АБЕНОВА

Перед началом мероприятия в фойе участники конференции имели редкую возможность познакомиться с развернутой экспозицией банкнот, а также коллекционных монет, изготовленных на Казахстанском монетном дворе. В их числе – уникальные монеты proof-качества из золота и серебра, а также многочисленные дипломы, которыми отечественная продукция отмечалась на различных международных конкурсах и выставках.

Открыла конференцию Дина Галиева, заместитель председателя Национального банка РК.

– С введением национальной валюты начался новый этап в истории молодого суверенного государства, – отметила она. – Ее принятие происходило в непростых условиях, а в разработке дизайна купюр непосредственно участвовал сам Президент страны.

Докладчик подчеркнула также, что за годы независимости национальная валюта претерпела ряд определенных изменений. Сегодня тенге имеет единый ряд, общую концепцию и дизайн, благодаря чему достойно конкурирует с национальными валютами других стран.

В целом работа конференции включала в себя три панельные сессии. В первой выступили также директор Казахстанского монетного двора Фарит Туганбаев, заместитель директора Банкнотной фабрики Андрей Шевченко и профессор кафед­ры «Финансы» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Дауренбек Мажитов, стоявший у истоков становления и развития отечест­венной денежной системы.

Во второй и третьей сессиях с презентациями выступили представители таких мировых брендов, как DеLаRue, SISPA SA, KBA-NotaSys, LandOart AG, других зарубежных компаний.

В своем выступлении региональный директор по продажам компании DеLаRue Дэмиан Квятковский подробно рассказал о том, как складывались многолетние партнерские отношения с Национальным банком страны.

– Казахстан всегда применяет только лучшие технологии, и в этом смысле наше сотрудничество имеет ярко выраженную инновационную направленность, – считает Д. Квятковский. – Казахстанские банкноты очень качественные, они отражают дух страны, ее народа, имеют высокую степень защиты. Мы гордимся подобным сотрудничеством, которое, безус­ловно, обогащает обе стороны.

Солидарны с ним и представители компании SISPA SA Рудольф Лехотцки и Томаш Хлебицки.

– Казахстан в состоянии печатать деньги любой страны, потому что располагает самыми высокими технологиями, – отметили они. – Более того, некоторые из инноваций ваша страна применила самой первой в мире.

В работе конференции принимали также участие представители Международного общества банкнот, преподаватели и студенты экономических специальностей вузов страны.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
В Нацгвардии – литературный челлендж
Подарили новые возможности
Нарушителей порядка выявляют дроны
Сила слова и дух степи
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа цифровой трансформации
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Алгоритмы кибербезопасности
Приезжайте работать в Янайкино!
Драйвер национальной экономики
Новая Конституция – новый общественный договор
Великий мыслитель своего времени
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
МВД напомнило водителям о проверке документов
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]