«Взбесившийся» трамвай-2

507
Марина МИХАЙЛОВА
ДТП случилось 13 октября в центре города в вечерний час пик. Трамвай 6-го маршрута ехал без остановок и сметал со своего пути машины. На пересечении с проспектом Сейфуллина «взбесившаяся махина» протаранила 11 автомобилей, на следующем перекрестке столкнулась еще с тремя авто и сошла с рельсов. К счастью, обошлось без жертв. Но пострадали пять человек. Четверо получили ушибы разной степени. Пятый пострадавший находится в реанимации.
Его состояние тяжелое, диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма, сообщил на брифинге главный хирург управления здравоохранения города Нуржан Исабеков. Очевидцы-водители выложили в Интернете записи этого ДТП с видеорегистраторов. Просматривая их, кажется, будто смотришь триллер: неуправляемый трамвай на огромной скорости несется по рельсам и сметает на своем пути машины, которые разлетаются в разные стороны и наталкиваются на другие авто.
– Трамвай ехал без водителя. Его смог остановить один из пассажиров, – утверждают свидетели ДТП. Одна из пассажирок рассказала следующее:
– Вагон был полупустой. Не доехав до остановки, остановился. Вагоновожатая вышла к нам в салон и попросила, чтобы кто-нибудь из пассажиров ей помог. Одна женщина согласилась. В кабине водитель объяснила ей, что нужно делать, а затем вышла из транспортного средства. В это время другие пассажиры помогали подтолкнуть трамвай.
Он тронулся: сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, и водитель не успела занять свое рабочее место. Ей оставалось лишь бежать следом и кричать: «Стой! Стой!» В салоне между тем началась паника: одни шумели, другие, наоборот, онемели от страха.
– Эти минуты мне показались вечностью, – говорит участница происшествия. – К кабине водителя кинулся мужчина. Дверь туда заклинило. Он разбил стекло, открыл дверь и стал нажимать кнопки. Трамвай резко остановился… Пешеходы бросились помогать нам, принесли воду. Вызвали скорую.
По факту ДТП полиция проводит досудебное расследование. Похоже, в Алматы началось «бешенство трамваев». Похожий случай произошел совсем недавно – 21 сентября. В той аварии также пострадали пять человек. А в начале августа нынешнего года трамвай сошел с рельсов.
Эти ДТП не могут быть прос­тым совпадением, убеждены активисты из Ассоциации безо­пасности дорожного движения «Общая дорога». Они написали официальное письмо на имя акима Алматы с просьбой приостановить деятельность трамвайного депо для проведения специальной комиссией полной проверки состояния технического парка и квалификации персонала.
Установлением причин происшедшего занимается специальная комиссия «Алматыэлектротранс», сообщили в пресс-службе этой организации.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]