Взрыв в аптеке Шымкента: что известно на сегодняшний день

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте по факту взрыва в межбольничной аптеке, повлекшему гибель людей, начали досудебное расследование, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

ЧП случилось незадолго до полудня. Оглушительный звук взрыва, и тут же взметнувшиеся высоко клубы пыли, а затем и огня были видны с разных частей города.

Здание ТОО «Межбольничная 138 аптека» расположено в двухэтажном здании совсем рядом с родильным домом. В нем-то и произошел взрыв. По предварительной версии, причиной стало скопление газа. Аптека занималась производством лекарственных средств и поставкой их в лечебные учреждения, включая физраствор. В аптеке якобы хранилось до двух тонн перекиси водорода.

По информации руководителя ДЧС г. Шымкент Мадяира Жаксыбаева, общая площадь обрушившегося здания составляет  почти 360 квадратных метров. Взрыв был такой силы, что непосредственно в самом здании вынесло не только окна, но и стены. По информации спасателей, также повреждены балкон и окна стоящей рядом многоэтажки, а также 7 припаркованных автомобилей.

Досталось и Областному перинатальному центру, из которого сразу же после взрыва началась эвакуация рожениц, новорожденных и персонала. На помощь пришли неравнодушные прохожие, водители и пассажиры автотранспорта, проезжавшего в этот момент по улице Гани Иляева. Добровольцы, оказавшиеся в районе ЧП, помогали выносить из здания детей и оборудование.

Это относительно тихий район города, улица в этом месте упирается в тупик, благодаря чему на дороге не было большого потока машин и пешеходов. И все же избежать пострадавших не удалось. Практически сразу же стало известно, что при взрыве погиб охранник родильного дома, находившийся в сторожке, стоящей практически впритык к аптеке.

Чуть позже поступила информация, что погиб новорожденный ребенок, которому было 18 дней от роду. Ближе к концу дня список жертв трагедии пополнил 42-летний случайный прохожий. Он скончался в больнице от полученных травм.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что семьям погибших будет оказана материальная поддержка.

При взрыве 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Все они госпитализированы в медучреждения города, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

На момент происшествия в перинатальном центре находились 189 пациентов и 65 сотрудников. В экстренном порядке в перинатальный центр были направлены десятки машин скорой помощи, которые занялись эвакуацией рожениц и малышей в областной перинатальный центр № 2, расположенный в Шымкенте на улице Рашидова. В безопасное место вывезли более ста человек.

Кроме рожениц эвакуировали также полтора десятка жильцов многоэтажного дома, где взрывной волной были повреждены балконы, оконные проемы и витражи. К счастью, в квартирах на наиболее сильно пострадавшем пятом этаже в момент взрыва людей не было.

Министр здравоохранения Ажар Гиният выразила глубокие соболезнования жертвам трагического происшествия в областном перинатальном центре, заявив, что ситуация находится под контролем Министерства здравоохранения. Принимаются все меры для лечения пострадавших в медицинских организациях города в стационарных условиях.

Кроме того, в экстренном порядке осуществляется работа по организации и изменению маршрутизации беременных и новорожденных по Туркестанской области. Бригады медработников направлены  в районные больницы для оказания перинатальный помощи в сельской местности, так как в ОПЦ №1 госпитализировали беременных и новорожденных из семи районов области с патологиями вынашивания плода, находящихся в зоне риска. Врачи ННЦ хирургии им. А. Сызганова приступили к дистанционной консультации медиков.

По факту взрыва начато досудебное расследование по УК РК, предполагающей уголовную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности повлекшей смерть людей. Обстоятельства, причины взрыва и ущерб устанавливаются.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Пропавшего подростка нашли в столице
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уг…
Владельцы кафе полностью отказались от продажи алкоголя в о…
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]