Взрыв в аптеке Шымкента: что известно на сегодняшний день

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте по факту взрыва в межбольничной аптеке, повлекшему гибель людей, начали досудебное расследование, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

ЧП случилось незадолго до полудня. Оглушительный звук взрыва, и тут же взметнувшиеся высоко клубы пыли, а затем и огня были видны с разных частей города.

Здание ТОО «Межбольничная 138 аптека» расположено в двухэтажном здании совсем рядом с родильным домом. В нем-то и произошел взрыв. По предварительной версии, причиной стало скопление газа. Аптека занималась производством лекарственных средств и поставкой их в лечебные учреждения, включая физраствор. В аптеке якобы хранилось до двух тонн перекиси водорода.

По информации руководителя ДЧС г. Шымкент Мадяира Жаксыбаева, общая площадь обрушившегося здания составляет  почти 360 квадратных метров. Взрыв был такой силы, что непосредственно в самом здании вынесло не только окна, но и стены. По информации спасателей, также повреждены балкон и окна стоящей рядом многоэтажки, а также 7 припаркованных автомобилей.

Досталось и Областному перинатальному центру, из которого сразу же после взрыва началась эвакуация рожениц, новорожденных и персонала. На помощь пришли неравнодушные прохожие, водители и пассажиры автотранспорта, проезжавшего в этот момент по улице Гани Иляева. Добровольцы, оказавшиеся в районе ЧП, помогали выносить из здания детей и оборудование.

Это относительно тихий район города, улица в этом месте упирается в тупик, благодаря чему на дороге не было большого потока машин и пешеходов. И все же избежать пострадавших не удалось. Практически сразу же стало известно, что при взрыве погиб охранник родильного дома, находившийся в сторожке, стоящей практически впритык к аптеке.

Чуть позже поступила информация, что погиб новорожденный ребенок, которому было 18 дней от роду. Ближе к концу дня список жертв трагедии пополнил 42-летний случайный прохожий. Он скончался в больнице от полученных травм.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что семьям погибших будет оказана материальная поддержка.

При взрыве 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Все они госпитализированы в медучреждения города, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

На момент происшествия в перинатальном центре находились 189 пациентов и 65 сотрудников. В экстренном порядке в перинатальный центр были направлены десятки машин скорой помощи, которые занялись эвакуацией рожениц и малышей в областной перинатальный центр № 2, расположенный в Шымкенте на улице Рашидова. В безопасное место вывезли более ста человек.

Кроме рожениц эвакуировали также полтора десятка жильцов многоэтажного дома, где взрывной волной были повреждены балконы, оконные проемы и витражи. К счастью, в квартирах на наиболее сильно пострадавшем пятом этаже в момент взрыва людей не было.

Министр здравоохранения Ажар Гиният выразила глубокие соболезнования жертвам трагического происшествия в областном перинатальном центре, заявив, что ситуация находится под контролем Министерства здравоохранения. Принимаются все меры для лечения пострадавших в медицинских организациях города в стационарных условиях.

Кроме того, в экстренном порядке осуществляется работа по организации и изменению маршрутизации беременных и новорожденных по Туркестанской области. Бригады медработников направлены  в районные больницы для оказания перинатальный помощи в сельской местности, так как в ОПЦ №1 госпитализировали беременных и новорожденных из семи районов области с патологиями вынашивания плода, находящихся в зоне риска. Врачи ННЦ хирургии им. А. Сызганова приступили к дистанционной консультации медиков.

По факту взрыва начато досудебное расследование по УК РК, предполагающей уголовную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности повлекшей смерть людей. Обстоятельства, причины взрыва и ущерб устанавливаются.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Фоторобот с рогами
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Пропавшего подростка нашли в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]