За активизацию партнерства

Адия Кенжегулова

Так, шведскому парламентарию была представлена суть реформ, касающихся выборного законодательства, мирных собраний, общест­венного контроля, совершенствования уголовного правосудия, укрепления статуса и расширения полномочий национального омбудсмена.

Вице-спикер Риксдага подчерк­нула позитивную роль Казахстана как активного члена ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеи, его высокий потенциал и авторитет в международных отношениях.

При обсуждении вопросов меж­дународной повестки дня отдельное внимание было уделено ситуации, складывающейся в Афганистане, и роли мирового сообщества в ее урегулировании. В связи с этим был отмечен вклад нашей страны в данный процесс.

Стороны отметили важную роль Казахстана в регионе Цент­ральной Азии, а также положительный опыт миротворчества страны, имея в виду Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии и инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева по выработке механизма урегулирования пограничных инцидентов в рамках очередной консультативной встречи глав центральноазиатских государств.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам противодействия пандемии коронавируса. Маргарет Седерфельт приветствовала меры, принимаемые Казахстаном по борьбе с пандемией, включая разработку казахстанской вакцины QazVac и предложение Главы государства о реализации Всемирной организацией здравоохранения пилотного проекта в Казахстане по повышению потенциала стран Центральной Азии в рамках прог­раммы One Health.

Отдельное место в беседе заняло обсуждение вопросов расширения двустороннего сот­рудничества, включая взаи­модействие на уровне законодательных органов Казах­стана и Швеции как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Собеседники высказались за активизацию межпарламентских, культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей между странами.

Во встрече принял участие и выступил председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]