
Как отметил Даурен Абаев, министерство уделяет особое внимание данному направлению информационной политики. В 2017-м по государственному информационному заказу снято 40 телесериалов – почти в 2 раза больше, чем годом прежде. К их производству были подключены и коммерческие телеканалы. Также выпущен 131 социальный ролик – это рекордное количество за всю историю казахстанского телевидения.
– Мы изучили потребности различных целевых аудиторий и сформировали тематическую сетку. В результате были сняты телесериалы разной жанровой и тематической направленности: об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и стартаперах, – отметил Даурен Абаев.
Министр также сообщил о критике, поступающей в адрес некоторых продуктов, снятых по госзаказу, но при этом подчеркнул: полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающуюся казахстанскую медиасферу.
– Во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов, инвестируется отечественная продакшн-индустрия. И это положительно отражается на развитии рынка: серьезно повышается его конкурентоспособность. Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента: практически на всех республиканских каналах на замену покупной продукции пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, – объяснил Даурен Абаев.
Он также добавил, что МИК ориентировало госзаказ на увеличение в эфире частных телеканалов программ на казахском языке и развитие инфраструктуры СМИ. Государственное инвестирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих масс-медиа. В пример были приведены каналы Balapan, Kazsport, «Ел арна».
Глава МИК представил тизеры 4 отечественных сериалов, ожидаемых в нынешнем году, и признался, что очень ждет премьеру исторической драмы Tar zaman на телеканале Qazaqstan, посвященной событиям ХХ века, где главными действующими лицами стали известные представители казахской интеллигенции.
Телеканал «Астана» вновь выпустит в эфир мелодраму из 60 серий «Асыл арман», которая повествует об истории юной девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Генеральный директор телеканала Ляззат Танысбай отметила, что у сериала высокий рейтинг.
О жизни казахских батыров XVII века – Карасая, Таймаса, Агынтая – повествует сериал телеканала «Хабар» «Батырлар жолы». Его сюжет посвящен борьбе прославленных героев с внешним врагом, за единство казахского народа.
В марте на телеканале «КТК» выйдет остросюжетный сериал о борьбе казахстанских спецслужб с религиозным экстремизмом под названием «Красный уровень».
– Мы хотели сделать масштабный экшн. Подключили информационщиков, которые снимали документальное кино на эту тему. Была задача – создать бэкграунд: не давать злодеев, которые появились из ниоткуда и устраивают взрывы, а показать, почему эти люди выбирают неправильную сторону. Тема, связанная с религиозными чувствами, весьма щепетильна, поэтому к ней нужно подходить очень аккуратно, – рассказал заместитель генерального директора телеканала «КТК» Даурен Меркеев.
На презентации был отмечен еще один знаковый и позитивный факт: отечественные сериалы имеют успех за рубежом. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин сообщил, что с прошлого года корпорация начала целенаправленно заниматься продвижением телесериалов.
– Начали проводить роуд-шоу нашей продукции на зарубежных площадках и рынках. Первые попытки показали, что есть хороший спрос, продукция конкурентоспособна. Это главный вывод. В прошлом году за 7–8 месяцев мы уже продали сериалы собственного производства 7 странам, – отметил Ерлан Карин.
Наибольший интерес к казахстанским сериалам, по его словам, проявил Кыргызстан. Также в прошлом году отечественную телепродукцию приобрели несколько телеканалов в Татарстане, Башкортостане и приграничных регионах России. Новые и перспективные для нас рынки – Китай, Азербайджан, Монголия, Малайзия и Индонезия.