Защитить титул чемпиона

1351
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Национальные виды спорта Казахстана выходят на новую орбиту, превращаясь из культурного наследия в мощный инструмент международного престижа.

фото Максат Шагырбай

В Центре национальных и конных видов спорта ведется масштабная работа. Под опекой центра находятся 11 дисциплин, официально включенных в спортивный реестр: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, көкпар, аударыспақ, теңге ілу, жамбы ату, бәйге, охота с ловчими птицами, традиционная стрельба из лука, асық ату, жекпе-жек. В 2025-м все они вошли в республиканский перечень приоритетных и были официально приравнены к олимпийским дисциплинам. Это не просто формальность, а признание высокого статуса наших атлетов, которые теперь готовятся к международным стартам с той же ответственностью и поддерж­кой, что и участники олимпиад. В текущем календарном плане – более тридцати крупных соревнований, а главным событием весеннего сезона станет второй чемпионат мира по кокпару.

Священный город Туркестан с 15 по 21 марта превратится в мировую столицу степных рыцарей. Организаторами грандиозного первенства выступили Министерство туризма и спорта совместно с Всемирной ассоциацией «Кокпар», республиканской федерацией «Кокпар», Фондом поддержки спорта и управлением физической культуры и спорта Туркестанской области. В турнире участвуют национальные сборные из десяти стран. Призовой фонд соревнований – 30 млн тенге.

Честь Казахстана будут защищать настоящие легенды современного кокпара. В составе нацио­нальной сборной – признанные мастера: Есжан Курманбай и Ернат Малимбай из Жамбылской области, представители туркестанской школы Асылжан Мамыт и Нурис­лам Толеп. Эти спортсмены сегодня – главная надежда страны в битве за мировое золото.

История первого чемпионата мира, прошедшего в 2017 году в рамках выставки EXPO в Астане, до сих пор вдохновляет болельщиков. Тогда наши палуаны в блестящем стиле одержали победу, подтвердив статус Казахстана как лидера этой захватывающей игры. Сегодня перед новой сборной стоит еще более сложная задача – защитить титул в условиях возросшей конкуренции.

Новый ипподром Туркестана полностью соответствует мировым стандартам. Групповые игры стартуют 16 марта, а кульминация чемпионата – финальная схватка – запланирована на 21-е. Финал в дни Наурыза придаст турниру особый символизм. Прямые транс­ляции будут организованы на телеканале Qazsport и официальной Youtube-платформе канала. Этот чемпионат обещает продемонстрировать всему миру силу, ловкость и волю к победе, которые испокон веков ковались в наших бескрайних степях.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Чемпионат Казахстана по скачкам проходит в Кызылординской о…
Открытие летнего велосезона состоится в столице 25 апреля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]