Заслон от клещевой атаки

575
Николай Николаев

В Алматы проводится обработка зеленых зон мегаполиса в рамках масштабных противоклещевых мероприятия, направленных на защиту населения от клещевого энцефалита.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе пресс-конференции прошедшей в региональной службе коммуникаций, директор центра дезинфекции города Айнура Аккошкарова рассказала о принимаемых мерах. Для проведения профилактических обработок против клещей, из городского бюджета выделено 144 млн тенге.

Как отметила Айнура Аккошкарова, проведение ежегодных истребительных мероприятий в природных очагах клещевого энцефалита в лесных и городских парках Алматы - это одно из ключевых эпидемиологических мероприятий, направленных на защиту населения от клещевого энцефалита. Она отметила, что первая обработка была запланирована на 26 марта. Однако из-за дождей и повышенной влажности работы были перенесены и начались 31 марта.

При этом, как сообщила глава центра дезинфекции города, в этом году запланировано два тура обработки. Общая площадь, подлежащая дезинсекционной обработке, составляет 4 733,12 гектара.

Она добавила, что в текущем году используется новый препарат «Циперметрин». Смена препаратов практикуется для предотвращения привыкания клещей к действующему веществу. В 2023 году для обработок против клещей использовался препарат «Фаворит В.К.Е.», а в 2024 – «Дельтекс».

Обработки проводятся активно, по состоянию на 14 апреля профилактические мероприятия проводятся во всех районах мегаполиса.  Общая обработанная площадь - 591,064 га, работы продолжаются.

По её словам, на сегодня в распоряжении центра две мобильные бригады, оснащённые термогенераторами горячего и холодного тумана, гидропультами, опрыскивателями «Фазенда», а также автотранспортом. В 2025 году закуплено три новых единицы оборудования, а в запасе - более 5 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты. Работы ведутся подготовленными дезинструкторами и дезинфекторами, все специалисты проходят регулярные инструктажи и оснащены необходимым оборудованием.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]