Здесь началась дорога в космос

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В честь 70-летия со дня образования космодрома и города Байконура на аллее Славы в парке имени Г. Шубникова состоял­ся торжественный митинг. Как сообщил глава отдела по связям со СМИ администрации города Олег Урусов, мероприятие началось с возложения цветов к памятнику 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Казахстан.

фото администрации города Байконура

Заместитель акима Кызылординской области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай поздравил всех с 70-летним юбилеем и выразил благодарность ветеранам космической отрасли за любовь к городу и верность космодрому. Он также подчеркнул, что развитие города остается на контроле президентов двух государств.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы Федерального собрания РФ по экономичес­кой политике Денис Кравченко назвал комплекс «Байконур» берегом Вселенной.

–Именно здесь началась дорога в космос! Это особая гео­графическая точка, с которой когда-то стартовал Юрий Гагарин, – сказал он. – Главы государств России и Казахстана уделяют большое внимание развитию космичес­кой отрас­ли. Заложены новые парамет­ры в национальный проект развития космонавтики, что придаст дополнительный импульс отрасли.

– За семь десятилетий с космод­рома Байконур был совершен первый пилотируемый полет, запущены первый спутник и более полутора тысяч космичес­ких ракет, которые вывели на орбиту две тысячи космических аппаратов. Байконур продолжает развиваться – символом российско-казахстанской дружбы стал проект «Байтерек». В конце этого года планируется пуск первой ракеты «Союз-5», – сообщил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.

Глава администрации города Константин Бусыгин отдельно обратился к ветеранам космичес­кой отрасли:

– Вам мы кланяемся до земли! Вы создали уникальный космод­ром и уникальный город, отдав лучшие годы своей жизни служению Отчизне. Мы чтим ваш подвиг, гордимся вашей работой, стараемся сохранить Байконур и на вашем примере воспитываем молодежь.

Одним из центральных праздничных мероприятий стало открытие музея под открытым небом в парке имени Г. Шубникова. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено высоким гостям церемонии. Перед осмотром экс­понатов в памятную стелу на музейной аллее была заложена капсула с обращением к потомкам от ветеранов Байконура.

В экспозиции музея – подлинный спускаемый аппарат спутника «Фотон-М», побывавшего в космосе в 2014 году, антенны измерительных комплексов космодрома «Дельта» и «Кедр», 22-метровый макет ракеты-носителя Н-1, большегрузный тягач МАЗ-537 с установленным на нем транспортно-пусковым контейнером ракеты 15А15, макеты ракет «Протон», «Циклон» и «Восток», орбитальная станция «Алмаз». Что интересно, рядом с музеем установят детскую игровую площадку «Космостанция «Достык».

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
В контексте новой электоральной повестки
Европейское трио и Аргентина
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]