«Зеленые» киловатты

796

Немаловажно, конечно, перестать зависеть от кого-либо, перестать волноваться по поводу тарифов. Но даже не это главное. Речь – об экологически чистом источнике энергии, за которым будущее. Откроем небольшой секрет: когда Глава государства давал поручение по применению «зеленых технологий», в селе Новоникольском уже велся монтаж двух ветроэнергетических установок по 750 киловатт каждая. Совпадение не случайно: Президент Назарбаев потому и называет гендиректора Зенченко своим надежным другом, что видит в нем единомышленника, хозяина, делающего практическую политику. Именно в КТ были опробованы и внедрены на казахстанской почве все существующие в мире передовые технологии в полеводстве, овощеводстве, животноводстве. 

По сути, отечественным сельхозтоваропроизводителям теперь вовсе не обязательно отправляться за опытом в дальние и дорогостоящие поездки, достаточно завернуть в Новоникольское. Ну а уж если ехать, то как Геннадий Иванович и его сын Геннадий Геннадиевич: немало поколесив по странам, они всякий раз возвращаются с новыми идеями, годными для внедрения в производство, иначе, считают, и с места не стоило сниматься, что толку превращаться в туристов? 

Со многими зарубежными коллегами и специалистами у них налажены прочные связи. И вот однажды в Германии обратили внимание на пару вет­ряков, крутившихся неподалеку от дороги. Через некоторое время, проезжая по тем же местам, смотрят: установок стало уже три десятка. Поинтересовались, что бы это значило, им в ответ: «Да у нас вся страна на них переходит». Ознакомившись с техническими и экономическими выкладками, Геннадий Геннадиевич взялся за дело. Зенченко-сын давно уже прочно держит в руках бразды правления многоотраслевым хозяйством, переняв от отца основной принцип настоящего руководителя: просчитывать шаги на несколько ходов вперед, делая ставку исключительно на современные технологии – и неизменно добиваться того результата, к которому стремился. 

Энергетическая же безопасность производства его всегда волновала. Еще в пору кризиса конца минувшего века, когда сельчан буквально подкашивали постоянные отключения электричества, скупил по случаю энное (и немалое, заметим) количество дизель-генераторов. Они и сейчас никуда не делись, в случае чего в Новоникольском от них мигом запитают школу, детсад, дойку и другие производственные участки, которые нельзя останавливать. Но это на случай ЧС, от которых, как известно, зарекаться нельзя, для постоянного применения дизели не годятся: при существующих тарифах электричество при них в 1:1 обходится. 

Иное дело ветроэнергетические установки: никаких вредных выбросов в атмосферу, производитель гарантирует их надежность в течение 20 лет, а окупаются они быстро, вот эти, 750-киловаттные, например, за три года. Два они уже отработали, скоро начнут приносить чистую прибыль. На источник энергии тратиться вообще не приходится, переговоры производитель начал с вопроса, в какой зоне будут использоваться установки, и когда немцам показали карту, они в голос подтвердили: «О, оптимальные условия! Тут 320 дней в году вет­реных». Действительно, вынесенные на высоту 56 метров лопасти вполне нормально вращаются даже когда ветер дует со скоростью всего 4 метра в секунду (внизу он вообще ощущается легким зефиром), при 9 метрах в секунду агрегат приходятся притормаживать, а свыше он вообще работает на тормозе. Режим при этом определяет компьютер, человеческий фактор вообще сведен к минимуму – своевременной смазке. 

Так, практика отсекла самый сильный страх сельчан, ведь даже при обилии оправдавших себя новшеств труднее всего оказывается заставить сознание работать на опережение. Было ведь и тут: «Ой, да на такую высоту взбираться, ой, да мы такого и не видели...» А попробовали – ничего сложного, местным электрикам не пришлось что-то дополнительно изучать, быстро во все вникли. К тому же поставщик добросовестным оказался: на первых порах немцы все объяснили, показали, по телефону на консультации не скупились, прислали специалиста поучаствовать в стартовом техуходе, ну а теперь новоникольцы своими силами обходятся.

Насколько применим их опыт для всех? Приходятся иногда слышать: «Ну Зенченко может позволить себе такое, он богатый». Есть, согласитесь, в подобных рассуждениях что-то от лукавства, позиции лежачего камня. Прежде всего в трактовке богатства. Таким Геннадий Иванович отвечает просто: «Мое главное богатство – люди, за которых я несу ответственность. Потому всю прибыль в производство вкладываю, развиваю его без остановок и привалов. Разве тут мы с коллегами не в одинаковых условиях? Не скрою, что масштабные проекты и нам без кредитов не осуществить, но здесь надо просто уметь считать. И лучше разбираться в экономической политике государства, ведь при внед­рении инновационных технологий оно на 40 процентов облегчает твой кредит». Впрочем, эти слова автор мог бы вложить и в уста Геннадия Геннадиевича – вся их трудовая династия на том стоит. И стоять будет.

Сейчас Зенченко-младший приобрел еще две ветроэнергетические установки, теперь уже по тысяче киловатт. Так что, если до сих пор хозяйство почти полностью обеспечивало себя электроэнергией, то уже в ближайшее время начнет производить ее и сверх потребности, продавать сможет.

Валерий МЕРЦАЛОВ,
mertsalov@kazpravda.kz
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]