Земледелец – состояние души

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Александр Будяков – один из передовых механизаторов КХ «Стимул» из села Запорожье Жаксынского района – потомственный хлебороб.

Для самого Александра Николаевича, за плечами которого 35 лет непрерывного механизаторского стажа, его работа – это, пожалуй, больше состояние души, помноженное на профессионализм. Сельский труженик, судя по всему, человек скромный и немногословный, настоятельно просил «не писать лишнего», дескать, ничего героичес­кого не совершил. Но нужно ли объяснять, что главные в сельском хозяйстве люди – это хлеборобы. А если это еще и неравнодушные, любящие свое дело профессионалы, то на таких замечательных тружениках земля, не терпящая равнодушия, и держится.

Александр познавал технику с детства, час­тенько бегая на работу к отцу – совхозному трактористу. Помогал ему как мог, самым большим счастьем для мальчишки, конечно же, было вначале прокатиться в кабине отцовского трактора, а подрастая, садиться за его рычаги. Немалую часть времени юноша проводил с отцом, который все больше доверял сыну, радуясь его успехам. Видимо, уже тогда проявилось в мальчишке уважение к крестьянскому труду, которому он остается верен. Александр Николаевич отмечает, что даже в юности не представлял себя городским жителем, ему всегда хотелось жить и работать в селе.

После восьмого класса Александр посту­пает в сельское профессионально-техническое училище и осознанно становится механизатором, как отец и дед по материнской линии, прибывший когда-то в эти края поднимать целину. По окончании училища набирается опыта в совхозном коллективе механизаторов родного села Запорожье. Со временем освоил всю имеющуюся в хозяйстве технику, мог трудиться на любом участке: подготавливал землю для посева, сеял, убирал, обрабатывал всходы, вносил удобрения, выезжал на сенокос. Любимая работа, растущий профессиональный опыт вкупе с высочайшей ответственностью за порученное дело сделали из сельчанина одного из незаменимых в своем деле механизаторов.

Сегодня Александр Николаевич делится опытом с молодежью, которая в их небольшом коллективе есть. Наверняка кто-то из молодых сельчан укрепился духом, не пос­тавил жирный крест на механизаторской профессии, пройдя через заботливые руки и сердце старшего товарища.

К слову, в КХ «Стимул» трудятся 15 человек. С любым объемом работы, в том числе посевной и уборкой, здесь, как и в ТОО «Запорожье-Агро», справляются своими силами.

Как известно, на достижения и неудачи в аграрной отрасли влияют, не считая погодных условий, человеческий и технический факторы. По словам механизатора, качество сельхозтехники улучшается, работают они все больше на современных тракторах. В их хозяйстве – техника фирмы Claas, сеялки СЗМ, есть и современные «Кировцы». К примеру, в настоящее время Александр Николаевич, трудясь на одном из участков, ловко управляет универсальным французским погрузчиком Manitou.

Вот так работает механизатор из КХ «Стимул» Александр Будяков – простой и скромный сельский труженик. Упиваться достигнутым – не про него. Он хорошо знает, что любой, даже самый хороший результат надо все время шлифовать. Принцип сельчанина – сделать качественно любое порученное дело сейчас, а будущее, уверен он, обязательно выс­троится по результатам вложенного труда.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Отметили заслуги
Без серых схем и цепочек посредников
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Под трели флейты и зум роботов
В Алматы разыграли Кубок легенд
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Университет как фактор развития регионов
В условиях, максимально приближенных к реальным
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]