​Земляки и земляне гордятся тобой!

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы

16 лет назад специалисты фонда ООН в области народонаселения подсчитали, что 12 октября 1999 года должен родиться шес­тимиллиардный житель планеты Земля. Так как на планете каждую секунду появляется на свет свыше 100 тыс. младенцев, то решили, что все, кто родится в этот день за несколько минут до полуночи, будут символами планетарного статуса в том регио­не, где они появились на свет.
Нашим шестимиллиардным землянином оказался первый ребенок в семье журналиста Манарбека Ермуханова. Девочка родилась в одном из алматинских роддомов в 23 часа 52 минуты по местному времени. Сейчас Рабия – ученица 10-го класса алматинской школы-гимназии № 111. Учится девочка очень хорошо. Многочисленные грамоты на разных предметных олимпиа­дах тому свидетельство. Она, например, бронзовый призер республиканской олимпиады по географии, победитель одного из этапов интеллектуального шоу на телеканале «Хабар» «Лидер XXI века». Весной Рабия получила золотой нагрудный знак «Уркер» за хорошую учебу от акима Алматы.
В школе многие и не знают о том, что она, можно сказать, историческая личность. Даже в ЦОНе Ауэзовского района, где Рабия должна была получать пас­порт, о ее планетарном статусе узнали случайно. Дело в том, что в свидетельство о рождении закралась досадная ошибка, и новорожденная девочка стала не Ермухановой, а Ермукановой. Когда подошел момент получать паспорт и удостоверение личности, отец решил, что ошибку нужно исправить. Сотрудники ЦОНа вначале зая­вили, что ничего страшного, такая опечатка, мол, никакой роли в судьбе девочки не сыграет. Манарбек Ермуханов стал настаивать, упирая на то, что разнобой в фамилиях может сыграть негативную роль, если дочь соберется после школы на учебу за границу. Сотрудники ЦОНа, согласившись с доводами, пообещали выдать паспорт с «правильной фамилией». А через два дня в квартире Ермухановых раздался звонок – в ЦОНе уже знали, что Рабия – символ шес­тимиллиардного ребенка в Казахстане. А потому документы, свидетельствующие о том, что она достигла 16-летия, вручали ей в торжественной обстановке, в присутствии прессы.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]