Зейнеп блеснула в Шри-Ланке

Аскар Султан

Казахстанская шахматистка Зейнеп Султанбек стала абсолютной чемпионкой среди девушек на первенстве Западной Азии, прошедшем в ланкийском городе Коломбо.

фото kazchess.kz

Шахматистка, представляющая Туркес­танскую область, выиграла три золотые медали. Зейнеп показала свое превосходство над соперницами в первенстве по быстрым шахматам, затем выиграла классический турнир, а в финале одержала победу и в блице.

В юношеском же чемпионате Западной Азии Казахстан был представлен шахматис­том из столицы Алишером Мажкеновым. В классическом турнире наш спортсмен в последнем раунде играл на победу, но, к сожалению, занял лишь седьмое место, уступив первым трем призерам только одно очко, что нельзя назвать неудачей. В блице казахстанец занял четвертое место.

В это же время в Алматы прошел финал Кубка Казахстана по классическим шахматам. В каждой категории участвовали по 12 участников, представленных на основе результатов этапов текущего года, и четыре номинанта от Казахстанской федерации шахмат. Турнир проходил по нокаут-системе.

В финале принимали участие именитые гроссмейстеры и победители мировых турниров: Адитья Миттал (Индия), Данешвар Бардия (Иран), Тимур Гареев (США), Алишер Сулейменов, Арыстан Исанжулов, Калиахмет Елназ, Ансат Алдияр, Алуа Нурманова (все из Казахстана).

Турнир среди мужчин завершился победой армянского гроссмейстера Мануэля­ Петросяна, второе место оказалось у юного иранца Бардии Данешвара. Судьба же третьего решалась в противостоянии казахстанских гроссмейстеров Муртаса Кажгалеева и Дениса Махнева.

Долгое время все шло к тай-брейку (первая встреча закончилась вничью). Вторая партия матча не выходила за рамки равенства, но в глубоком эндшпиле Кажгалеев допустил малозаметную неточность, чем мастерски воспользовался его соперник и сумел склонить чашу весов в свою пользу. Таким образом, третье место у Дениса, а четвертое у Муртаса.

В борьбе за право обладания женским Кубком РК ни у кого не вызывало особых сомнений преимущество нашей Алуы Нурмановой, которая в борьбе за первое место уверенно обыграла юную Зарину Нургалиеву со счетом 2:0. А вот в равной борьбе прошел матч за третье место между россиянкой Ольгой Илюшиной и нашей
Аяулым Калдаровой. Вначале они обменялись победами, и в итоге им пришлось сыграть на тай-брейке, где сильнее оказалась казахстанка, занявшая в итоге третье место.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

22 медали – в копилке страны
Очередной титул Ангелины
На кортах планеты
Дневник Азиады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]