Зейнеп блеснула в Шри-Ланке

Аскар Султан

Казахстанская шахматистка Зейнеп Султанбек стала абсолютной чемпионкой среди девушек на первенстве Западной Азии, прошедшем в ланкийском городе Коломбо.

фото kazchess.kz

Шахматистка, представляющая Туркес­танскую область, выиграла три золотые медали. Зейнеп показала свое превосходство над соперницами в первенстве по быстрым шахматам, затем выиграла классический турнир, а в финале одержала победу и в блице.

В юношеском же чемпионате Западной Азии Казахстан был представлен шахматис­том из столицы Алишером Мажкеновым. В классическом турнире наш спортсмен в последнем раунде играл на победу, но, к сожалению, занял лишь седьмое место, уступив первым трем призерам только одно очко, что нельзя назвать неудачей. В блице казахстанец занял четвертое место.

В это же время в Алматы прошел финал Кубка Казахстана по классическим шахматам. В каждой категории участвовали по 12 участников, представленных на основе результатов этапов текущего года, и четыре номинанта от Казахстанской федерации шахмат. Турнир проходил по нокаут-системе.

В финале принимали участие именитые гроссмейстеры и победители мировых турниров: Адитья Миттал (Индия), Данешвар Бардия (Иран), Тимур Гареев (США), Алишер Сулейменов, Арыстан Исанжулов, Калиахмет Елназ, Ансат Алдияр, Алуа Нурманова (все из Казахстана).

Турнир среди мужчин завершился победой армянского гроссмейстера Мануэля­ Петросяна, второе место оказалось у юного иранца Бардии Данешвара. Судьба же третьего решалась в противостоянии казахстанских гроссмейстеров Муртаса Кажгалеева и Дениса Махнева.

Долгое время все шло к тай-брейку (первая встреча закончилась вничью). Вторая партия матча не выходила за рамки равенства, но в глубоком эндшпиле Кажгалеев допустил малозаметную неточность, чем мастерски воспользовался его соперник и сумел склонить чашу весов в свою пользу. Таким образом, третье место у Дениса, а четвертое у Муртаса.

В борьбе за право обладания женским Кубком РК ни у кого не вызывало особых сомнений преимущество нашей Алуы Нурмановой, которая в борьбе за первое место уверенно обыграла юную Зарину Нургалиеву со счетом 2:0. А вот в равной борьбе прошел матч за третье место между россиянкой Ольгой Илюшиной и нашей
Аяулым Калдаровой. Вначале они обменялись победами, и в итоге им пришлось сыграть на тай-брейке, где сильнее оказалась казахстанка, занявшая в итоге третье место.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Наше здоровье – высшая ценность
Атырау становится центром вагоностроения
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Продавать напрямую, без наценок
Рабочие профессии все престижнее
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Казахстан завоевал «золото» и «бронзу» чемпионата мира по с…
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
«Игры будущего 2026»: участники из более 50 стран приедут в…
Казахстан обыграл Непал на чемпионате Центральной Азии по в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]