Жамбылский областной драмтеатр испытывает ряд трудностей

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Прием на работу в театры возможен только при наличии спецобразования, что стало барьером для многих талантливых людей. Но самая большая проблема театра - в том, что у него нет собственного здания

Фото автора

Жамбылский областной русский драматический театр на протяжении 58 лет продолжает оставаться одним из значимых культурных центров региона, объединяя вокруг себя преданных искусству зрителей и талантливых актеров. Сегодня театр активно развивается, осваивает новые формы сценического искусства и неустанно ищет пути к сердцам своей аудитории. При этом существует ряд проблем, о которых рассказала исполняющая обязанности директора драмтеатра, Отличник культуры РК Валерия Сон, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

В настоящее время в репертуаре театра 32 спектакля, в том числе 14 детских сказок. В этом сезоне коллектив радует публику разнообразным репертуаром: от классических постановок до современных пьес. Среди них - постановки по произведениям русской и мировой драматургии, оригинальные инсценировки, а также премьеры, отражающие актуальные темы нашего времени.

- Сегодня кадровая ситуация в театре остается непростой. С 2017 года в стране действует постановление, согласно которому прием на работу в театры возможен только при наличии спецобразования. Это стало барьером для многих талантливых людей, мечтающих о сцене, но не имеющих профильного диплома, - говорит Валерия Сон.

К сожалению, в Таразе учебные заведения предлагают только дневную форму обучения, а заочная форма отменена. Это создает дополнительные трудности для тех, кто хотел бы совмещать учебу с работой. Некоторым приходится поступать в театральные вузы Кыргызстана, но такая возможность есть не у всех.

Несмотря на сложности, все же труппа пополняется молодыми и талантливыми актерами, среди которых уже сейчас можно выделить Марию Володарец, Ивана Иванова, Анну Коломейцеву, Ирину Енееву и Арайлым Байбосын, за которыми будущее жамбылского театра.

- Самая большая проблема театра заключается в том, что у него нет собственного здания, - признается деятель культуры. - Нам приходится делить сцену на два театра. Из-за отсутствия своего помещения нет возможности создать детскую студию, которая стала бы хорошей сменой для нынешних артистов. В этом случае, думается, кадровый вопрос не стоял бы так остро. Надо сказать, уже неоднократно поднимался вопрос о выделении отдельного здания для нашего коллектива, но, увы, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Что касается финансирования, то, по словам исполняющей обязанности директора, денег много не бывает. Но, тем не менее, руководство театра старается изыскивать возможность, чтобы ставить новые спектакли, успешно гастролировать по городам Казахстана и даже премировать сотрудников за хорошую работу.

Особое внимание в творчестве уделяется социальной тематике: в театре идут постановки, направленные на профилактику наркомании, религиозного экстремизма, лудомании и интернет-зависимости среди детей и подростков.

- К сожалению, не все работники сферы образования осознают важность театра в воспитательном процессе, - отмечает Валерия Сон. - Встречаются случаи, когда строго запрещается организованное посещение театра школьниками, даже несмотря на прямую связь спектаклей с учебной программой. Это вызывает сожаление, ведь театр способен воспитывать в юном зрителе чувство патриотизма, ответственности, гражданственности и эстетического вкуса. Тем не менее, мы не теряем надежды и продолжаем искать пути к сердцу каждого зрителя.
 

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»
«Принцесса цирка» открыла сезон
О вечных ценностях
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театральн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]