Женщины в экономике: вызовы и возможности

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В селе Наги Ильясова Сырдарьинского района состоялся региональный форум сельских женщин. Мероприятие было организовано акиматом области при содействии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и партии «Ауыл».

фото Багдата Есжанова

Открывая встречу, заместитель акима области Мейрамбек Шермаганбет отметил вклад женщин Приаралья в социально-экономическое развитие региона.

– История Великой степи помнит многих женщин, прославившихся как мудрые правительницы, храбрые воительницы, видные деятели и воспитательницы поколений, – сказал Мейрамбек Шермаганбет. – Золотыми буквами вписаны в историю имена отважных царицы Томирис и принцессы Зарины, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой. В мирное время в Приаралье их героический путь своими трудовыми подвигами продолжили Шырынкуль Казанбаева, Салима Жумабекова, Балдырган Мустафаева, Закира Ержанова, Казына Жусупова, Жадыра Таспанбетова и многие другие. Их самоотверженный труд был оценен высоким званием Героя Социалистичес­кого Труда.

В форуме приняли участие сельские труженицы, женщины-предпринимательницы, руководители общественных организаций из Шымкента, Туркестанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Улытауской и Кызылординской областей.

Как сообщил депутат Мажилиса Парламента, председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев, такие же форумы ранее прошли в Павлодарской, Атырауской и Алматинской областях.

– Женщина – опора семьи, источник стабильности и обновления общества. Как отмечает Глава государства
Касым-Жомарт Токаев, «помимо культа знаний, еще одним важным признаком прогрессивной страны является статус женщины в обществе. Поэтому нам следует особое внимание уделять защите прав женщин». Эти слова свидетельствуют о том, что положение женщин в обществе не ограничивается только социальной направленностью, но и актуализировано общей стратегией развития страны. Сегодня сельские женщины – движущая сила экономики, опора сельского хозяйства и малого бизнеса в регионах, – отметил Серик Егизбаев.

Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и партии «Ауыл» Айгерим Сарсенбаева ознакомила участниц и гостей форума с результатами работы, направленной на решение проблем этой категории граждан.

– Отмечу важную роль государственной поддержки в обеспечении социального и экономического равенства сельских женщин, – подчеркнула она. – Сегодня мы говорим о повышении их лидерских качеств, поддержке женского предпринимательства, в том числе расширении возможностей для кооперации и экспортного потенциала, а также популяризации национальных традиций.

Основная секция пленарного заседания была посвящена успешному опыту и инновационным идеям сельских женщин. В ходе выступлений были обсуждены меры поддержки предпринимательства на селе, вопросы социальной защиты и оказания услуг по повышению правовой и финансовой грамотности.

В частности, своим опытом поделились глава крестьянского хозяйства «Нұралы» из Актюбинской области Камшат
Тулеуова, аким села Акжар Кармакшинского района Кызылординской области Нуржамал Турсынбаева. Доцент Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина Айнагуль Бегенова говорила о важности для сельских женщин научно-инновационных знаний аграрной науки, а предпринимательница из Акжаикского района Западно-Казахстанской области Ляззат Сейткереева – о достижениях женщин в общественной, социальной и культурной сферах.

По итогам форума были обобщены все озвученные предложения и инициативы, определены механизмы их дальнейшей реализации.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Фоторобот с рогами
Жизнь в ожидании
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
И станет песок... черноземом
Ставка на масличные
Смена длиною почти в сорок лет
Кукурузные проекты Приаралья
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]