Жители алматинского микрорайона «Акжар» празднуют долгожданную подачу питьевой воды

6167
Асет Калымов

Акимат Наурызбайского района Алматы обрадовал земляков хорошей новостью: в микрорайоне «Акжар» введены в эксплуатацию новые водопровод и насосная станция. Сейчас идут пуско-наладочные работы, процесс может занять несколько дней. После чего жилой сектор поэтапно подключат к вновь проложенным сетям.

Параллельно завершается подключение водопровода к технологической цепочке водоснабжения мегаполиса. Иначе говоря, трубы протяженностью 3,4 км, резервуа­ры и каскадную насосную станцию соединят с подземным водозабором города.

Как заверили специалис­ты районного отдела ЖКХ, после выхода объекта на проектную мощность чис­той питьевой водой будут обеспечены около 4 тыс. домов микрорайона «Акжар», в которых проживают свыше 22 тыс. человек. В целом в рамках проекта здесь предус­мотрено строительство 28,8 км сетей водоснабжения и канализации.

По информации чиновников, до конца года завершится строительство фильтровальной станции на реке Каргалы. А в 2025-м будет построен такой же объект на реке Аксай. Все это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение для 150 тыс. жителей Наурызбайского района.

По данным местной активистки Гульзады Раисовой, около 40% жителей «Акжара» уже получили воду в тестовом режиме. Это те, кто проживает в западной части микрорайона. Другие же, кого снабжают водой из горного родника, остаются пока с сухими кранами. Для них будут прокладывать дополнительную трубу.

– Акжарцы бесконечно рады тому, что наконец-то в их домах появилась вода! – говорит общественница. – Некоторые с апреля ждали это событие. Мы также радуемся за них и верим, что и на нашей улице скоро будет праздник. Хочу выразить большое спасибо подрядной компании, проложившей сети за счет собственных средств.

С запуском водопровода и каскадной насосной станции акжарцев поздравили жители соседнего села Жанатурмыс Карасайского района Алматинской облас­ти. Недавно у них случился конфликт из-за горного родника в Аксайском ущелье, откуда и те, и другие получают дополнительно воду в летний сезон.

Теперь, возможно, уйдут в прошлое взаимные претензии, обиды и споры. Ведь соседям нужно жить дружно. К тому же в ноябре и в Жанатурмысе ждут ввода в строй новой системы водоснабжения.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]