Жители алматинского микрорайона «Акжар» празднуют долгожданную подачу питьевой воды

6561
Асет Калымов

Акимат Наурызбайского района Алматы обрадовал земляков хорошей новостью: в микрорайоне «Акжар» введены в эксплуатацию новые водопровод и насосная станция. Сейчас идут пуско-наладочные работы, процесс может занять несколько дней. После чего жилой сектор поэтапно подключат к вновь проложенным сетям.

Параллельно завершается подключение водопровода к технологической цепочке водоснабжения мегаполиса. Иначе говоря, трубы протяженностью 3,4 км, резервуа­ры и каскадную насосную станцию соединят с подземным водозабором города.

Как заверили специалис­ты районного отдела ЖКХ, после выхода объекта на проектную мощность чис­той питьевой водой будут обеспечены около 4 тыс. домов микрорайона «Акжар», в которых проживают свыше 22 тыс. человек. В целом в рамках проекта здесь предус­мотрено строительство 28,8 км сетей водоснабжения и канализации.

По информации чиновников, до конца года завершится строительство фильтровальной станции на реке Каргалы. А в 2025-м будет построен такой же объект на реке Аксай. Все это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение для 150 тыс. жителей Наурызбайского района.

По данным местной активистки Гульзады Раисовой, около 40% жителей «Акжара» уже получили воду в тестовом режиме. Это те, кто проживает в западной части микрорайона. Другие же, кого снабжают водой из горного родника, остаются пока с сухими кранами. Для них будут прокладывать дополнительную трубу.

– Акжарцы бесконечно рады тому, что наконец-то в их домах появилась вода! – говорит общественница. – Некоторые с апреля ждали это событие. Мы также радуемся за них и верим, что и на нашей улице скоро будет праздник. Хочу выразить большое спасибо подрядной компании, проложившей сети за счет собственных средств.

С запуском водопровода и каскадной насосной станции акжарцев поздравили жители соседнего села Жанатурмыс Карасайского района Алматинской облас­ти. Недавно у них случился конфликт из-за горного родника в Аксайском ущелье, откуда и те, и другие получают дополнительно воду в летний сезон.

Теперь, возможно, уйдут в прошлое взаимные претензии, обиды и споры. Ведь соседям нужно жить дружно. К тому же в ноябре и в Жанатурмысе ждут ввода в строй новой системы водоснабжения.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]