Жители алматинского микрорайона «Акжар» празднуют долгожданную подачу питьевой воды

6975
Асет Калымов

Акимат Наурызбайского района Алматы обрадовал земляков хорошей новостью: в микрорайоне «Акжар» введены в эксплуатацию новые водопровод и насосная станция. Сейчас идут пуско-наладочные работы, процесс может занять несколько дней. После чего жилой сектор поэтапно подключат к вновь проложенным сетям.

Параллельно завершается подключение водопровода к технологической цепочке водоснабжения мегаполиса. Иначе говоря, трубы протяженностью 3,4 км, резервуа­ры и каскадную насосную станцию соединят с подземным водозабором города.

Как заверили специалис­ты районного отдела ЖКХ, после выхода объекта на проектную мощность чис­той питьевой водой будут обеспечены около 4 тыс. домов микрорайона «Акжар», в которых проживают свыше 22 тыс. человек. В целом в рамках проекта здесь предус­мотрено строительство 28,8 км сетей водоснабжения и канализации.

По информации чиновников, до конца года завершится строительство фильтровальной станции на реке Каргалы. А в 2025-м будет построен такой же объект на реке Аксай. Все это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение для 150 тыс. жителей Наурызбайского района.

По данным местной активистки Гульзады Раисовой, около 40% жителей «Акжара» уже получили воду в тестовом режиме. Это те, кто проживает в западной части микрорайона. Другие же, кого снабжают водой из горного родника, остаются пока с сухими кранами. Для них будут прокладывать дополнительную трубу.

– Акжарцы бесконечно рады тому, что наконец-то в их домах появилась вода! – говорит общественница. – Некоторые с апреля ждали это событие. Мы также радуемся за них и верим, что и на нашей улице скоро будет праздник. Хочу выразить большое спасибо подрядной компании, проложившей сети за счет собственных средств.

С запуском водопровода и каскадной насосной станции акжарцев поздравили жители соседнего села Жанатурмыс Карасайского района Алматинской облас­ти. Недавно у них случился конфликт из-за горного родника в Аксайском ущелье, откуда и те, и другие получают дополнительно воду в летний сезон.

Теперь, возможно, уйдут в прошлое взаимные претензии, обиды и споры. Ведь соседям нужно жить дружно. К тому же в ноябре и в Жанатурмысе ждут ввода в строй новой системы водоснабжения.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]