Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение

19037
Юлия Пулина, область Улытау

Ирина Викторовна по национальности кореянка, родилась в Узбеки­стане, как ни странно, азы казахского она освоила именно там.

фото из архива Ирины Ким

– В Узбекистане я родилась, окончила школу, – рассказывает она. – В нашей местности говорили на узбекском, русском и казахском языках. Так получилось, что многие наши соседи были этническими казахами. Жили очень дружно, в общении с ровесниками и старшим поколением понемногу освоила разговорный казахский.

Окружение играет важную роль в изучении языка, уверена Ирина Викторовна, как и способности к обучению. Она в совершенстве владеет русским языком, свободно говорит по-казахски, в школе хорошо давался немецкий, а вот родной, корейский, знает хуже.

– Так получилось, что все мои родственники проживают в Казахстане, – отметила она. – Наша семья в свое время тоже решила переехать, первые пять лет мы жили в Актау. Здесь я отполировала свои знания языка. Для меня актаусцы были, есть и будут истинными хранителями родного языка, казахских традиций, культуры, обычаев.

Стоит отметить, что и большинство ее соседей-казахов вернулись на историческую родину, в Казахстан. С ними она до сих пор общается, поддерживает дружеские отношения.

Ирине Ким часто говорят комплименты, ведь на казахском она говорит без акцента, как будто это ее родной язык. Многие ее принимают за казашку из-за восточной внешности. Сама она может распознать с полуслова, в каком регионе Казахстана проживает ее собеседник, ведь произношение и слова разнятся. Диалект, на котором говорят в Жезказганском регионе, она освоила очень быстро.

– Недавно в поезде по разговору поняла, что парень, с которым ехала в купе, родом из Кызылорды. – У южан свое произношение. И мне нравится, как говорят в Алматы – очень нежно, красиво. В нашей области Улытау говор немного жестче.

Никакого секрета в изучении языков нет, уверена Ирина Ким, необходимо погружение в среду, общение с друзьями-казахами, знакомыми, соседями. Сама героиня не ходила на курсы, не пользовалась учебниками. Начинать нужно с малого, считает она. Просто с приветствия.

– Сегодня поздоровайтесь на улице, спросите, как дела. Завтра поинтересуйтесь здоровьем, поговорите о погоде, – говорит она. – Так, по чуть-чуть, язык станет понятным, а главное – интересным. Посмотрите, какие казахи молодцы, ведь они говорят и на родном, и на русском! Уверена, их путь к двуязычию тоже начинался с приветствия.

Ирина Викторовна очень рада, что владеет казахским языком. Парикмахер по профессии, она с легкостью находит общий язык с клиентами разных национальностей. Что интересно, часто слышит от казахов слова благодарности за то, что разговаривает с ними на родном языке – и это невероятно приятное чувство.

Всем приятно, когда кто-то разговаривает на их языке, а в Казахстане это даже роднит людей, поэтому начинающим изучать казахский Ирина советует не стесняться. Тем, кто видит, что человек старается, пытается говорить, хоть и с ошибками или неправильным произношением, постараться не подшучивать, а, наоборот, помогать в изучении. Поддержка, доброе, ободряющее слово очень важны. Учить по 5–10 слов в день – тоже отличная идея.

– Казахстан стал для нашей семьи Родиной, – говорит Ирина Ким. – Уезжать мы не собираемся, поэтому сейчас я стараюсь увлечь своих детей казахским языком. К сожалению, им он дается труднее, чем мне. Акцент ужасный, если честно. Но и у меня был такой же сначала. А учиться молодежи нужно сейчас, пока они молодые и память хорошая. Дочь Татьяна – студентка второго курса в вузе, я ей постоянно говорю: учи язык, но она уверена, что все успеет со временем.

Ирина Викторовна считает, что в обучении детей необходимо использовать положительный опыт других стран. К примеру, можно отправлять их на каникулы в казахскую семью, лучше в сельскую местность.

Последние несколько лет Ирина Ким принимает активное участие в общественной деятельности. Ее приглашают на мероприятия и встречи, посвященные популяризации казахского языка. Она частый гость в сатпаевском Доме дружбы, вместе там отмечают праздники, встречаются за чашкой чая в непринужденной обстановке.

Еще она отметила, что пример русских, корейцев, украинцев, которые свободно говорят по-казахски, очень хорошо влияет на молодежь. В Доме дружбы, например, многие парни и девушки начали изучать язык, стараются вести диалоги, поют песни. Пока им тяжело, но начало уже положено.

– Главное, что люди должны понять – все не так сложно, как кажется, – отметила Ирина Викторовна. – Мы все живем в Казахстане и должны осознать, что это наша Родина. И ничто так не сближает народ, как доброта, общие ценности и язык.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]