Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение

Юлия Пулина, область Улытау

Ирина Викторовна по национальности кореянка, родилась в Узбеки­стане, как ни странно, азы казахского она освоила именно там.

фото из архива Ирины Ким

– В Узбекистане я родилась, окончила школу, – рассказывает она. – В нашей местности говорили на узбекском, русском и казахском языках. Так получилось, что многие наши соседи были этническими казахами. Жили очень дружно, в общении с ровесниками и старшим поколением понемногу освоила разговорный казахский.

Окружение играет важную роль в изучении языка, уверена Ирина Викторовна, как и способности к обучению. Она в совершенстве владеет русским языком, свободно говорит по-казахски, в школе хорошо давался немецкий, а вот родной, корейский, знает хуже.

– Так получилось, что все мои родственники проживают в Казахстане, – отметила она. – Наша семья в свое время тоже решила переехать, первые пять лет мы жили в Актау. Здесь я отполировала свои знания языка. Для меня актаусцы были, есть и будут истинными хранителями родного языка, казахских традиций, культуры, обычаев.

Стоит отметить, что и большинство ее соседей-казахов вернулись на историческую родину, в Казахстан. С ними она до сих пор общается, поддерживает дружеские отношения.

Ирине Ким часто говорят комплименты, ведь на казахском она говорит без акцента, как будто это ее родной язык. Многие ее принимают за казашку из-за восточной внешности. Сама она может распознать с полуслова, в каком регионе Казахстана проживает ее собеседник, ведь произношение и слова разнятся. Диалект, на котором говорят в Жезказганском регионе, она освоила очень быстро.

– Недавно в поезде по разговору поняла, что парень, с которым ехала в купе, родом из Кызылорды. – У южан свое произношение. И мне нравится, как говорят в Алматы – очень нежно, красиво. В нашей области Улытау говор немного жестче.

Никакого секрета в изучении языков нет, уверена Ирина Ким, необходимо погружение в среду, общение с друзьями-казахами, знакомыми, соседями. Сама героиня не ходила на курсы, не пользовалась учебниками. Начинать нужно с малого, считает она. Просто с приветствия.

– Сегодня поздоровайтесь на улице, спросите, как дела. Завтра поинтересуйтесь здоровьем, поговорите о погоде, – говорит она. – Так, по чуть-чуть, язык станет понятным, а главное – интересным. Посмотрите, какие казахи молодцы, ведь они говорят и на родном, и на русском! Уверена, их путь к двуязычию тоже начинался с приветствия.

Ирина Викторовна очень рада, что владеет казахским языком. Парикмахер по профессии, она с легкостью находит общий язык с клиентами разных национальностей. Что интересно, часто слышит от казахов слова благодарности за то, что разговаривает с ними на родном языке – и это невероятно приятное чувство.

Всем приятно, когда кто-то разговаривает на их языке, а в Казахстане это даже роднит людей, поэтому начинающим изучать казахский Ирина советует не стесняться. Тем, кто видит, что человек старается, пытается говорить, хоть и с ошибками или неправильным произношением, постараться не подшучивать, а, наоборот, помогать в изучении. Поддержка, доброе, ободряющее слово очень важны. Учить по 5–10 слов в день – тоже отличная идея.

– Казахстан стал для нашей семьи Родиной, – говорит Ирина Ким. – Уезжать мы не собираемся, поэтому сейчас я стараюсь увлечь своих детей казахским языком. К сожалению, им он дается труднее, чем мне. Акцент ужасный, если честно. Но и у меня был такой же сначала. А учиться молодежи нужно сейчас, пока они молодые и память хорошая. Дочь Татьяна – студентка второго курса в вузе, я ей постоянно говорю: учи язык, но она уверена, что все успеет со временем.

Ирина Викторовна считает, что в обучении детей необходимо использовать положительный опыт других стран. К примеру, можно отправлять их на каникулы в казахскую семью, лучше в сельскую местность.

Последние несколько лет Ирина Ким принимает активное участие в общественной деятельности. Ее приглашают на мероприятия и встречи, посвященные популяризации казахского языка. Она частый гость в сатпаевском Доме дружбы, вместе там отмечают праздники, встречаются за чашкой чая в непринужденной обстановке.

Еще она отметила, что пример русских, корейцев, украинцев, которые свободно говорят по-казахски, очень хорошо влияет на молодежь. В Доме дружбы, например, многие парни и девушки начали изучать язык, стараются вести диалоги, поют песни. Пока им тяжело, но начало уже положено.

– Главное, что люди должны понять – все не так сложно, как кажется, – отметила Ирина Викторовна. – Мы все живем в Казахстане и должны осознать, что это наша Родина. И ничто так не сближает народ, как доброта, общие ценности и язык.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Фермеров поддержали в посевную
Причин много, итог – один
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]