Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение

18143
Юлия Пулина, область Улытау

Ирина Викторовна по национальности кореянка, родилась в Узбеки­стане, как ни странно, азы казахского она освоила именно там.

фото из архива Ирины Ким

– В Узбекистане я родилась, окончила школу, – рассказывает она. – В нашей местности говорили на узбекском, русском и казахском языках. Так получилось, что многие наши соседи были этническими казахами. Жили очень дружно, в общении с ровесниками и старшим поколением понемногу освоила разговорный казахский.

Окружение играет важную роль в изучении языка, уверена Ирина Викторовна, как и способности к обучению. Она в совершенстве владеет русским языком, свободно говорит по-казахски, в школе хорошо давался немецкий, а вот родной, корейский, знает хуже.

– Так получилось, что все мои родственники проживают в Казахстане, – отметила она. – Наша семья в свое время тоже решила переехать, первые пять лет мы жили в Актау. Здесь я отполировала свои знания языка. Для меня актаусцы были, есть и будут истинными хранителями родного языка, казахских традиций, культуры, обычаев.

Стоит отметить, что и большинство ее соседей-казахов вернулись на историческую родину, в Казахстан. С ними она до сих пор общается, поддерживает дружеские отношения.

Ирине Ким часто говорят комплименты, ведь на казахском она говорит без акцента, как будто это ее родной язык. Многие ее принимают за казашку из-за восточной внешности. Сама она может распознать с полуслова, в каком регионе Казахстана проживает ее собеседник, ведь произношение и слова разнятся. Диалект, на котором говорят в Жезказганском регионе, она освоила очень быстро.

– Недавно в поезде по разговору поняла, что парень, с которым ехала в купе, родом из Кызылорды. – У южан свое произношение. И мне нравится, как говорят в Алматы – очень нежно, красиво. В нашей области Улытау говор немного жестче.

Никакого секрета в изучении языков нет, уверена Ирина Ким, необходимо погружение в среду, общение с друзьями-казахами, знакомыми, соседями. Сама героиня не ходила на курсы, не пользовалась учебниками. Начинать нужно с малого, считает она. Просто с приветствия.

– Сегодня поздоровайтесь на улице, спросите, как дела. Завтра поинтересуйтесь здоровьем, поговорите о погоде, – говорит она. – Так, по чуть-чуть, язык станет понятным, а главное – интересным. Посмотрите, какие казахи молодцы, ведь они говорят и на родном, и на русском! Уверена, их путь к двуязычию тоже начинался с приветствия.

Ирина Викторовна очень рада, что владеет казахским языком. Парикмахер по профессии, она с легкостью находит общий язык с клиентами разных национальностей. Что интересно, часто слышит от казахов слова благодарности за то, что разговаривает с ними на родном языке – и это невероятно приятное чувство.

Всем приятно, когда кто-то разговаривает на их языке, а в Казахстане это даже роднит людей, поэтому начинающим изучать казахский Ирина советует не стесняться. Тем, кто видит, что человек старается, пытается говорить, хоть и с ошибками или неправильным произношением, постараться не подшучивать, а, наоборот, помогать в изучении. Поддержка, доброе, ободряющее слово очень важны. Учить по 5–10 слов в день – тоже отличная идея.

– Казахстан стал для нашей семьи Родиной, – говорит Ирина Ким. – Уезжать мы не собираемся, поэтому сейчас я стараюсь увлечь своих детей казахским языком. К сожалению, им он дается труднее, чем мне. Акцент ужасный, если честно. Но и у меня был такой же сначала. А учиться молодежи нужно сейчас, пока они молодые и память хорошая. Дочь Татьяна – студентка второго курса в вузе, я ей постоянно говорю: учи язык, но она уверена, что все успеет со временем.

Ирина Викторовна считает, что в обучении детей необходимо использовать положительный опыт других стран. К примеру, можно отправлять их на каникулы в казахскую семью, лучше в сельскую местность.

Последние несколько лет Ирина Ким принимает активное участие в общественной деятельности. Ее приглашают на мероприятия и встречи, посвященные популяризации казахского языка. Она частый гость в сатпаевском Доме дружбы, вместе там отмечают праздники, встречаются за чашкой чая в непринужденной обстановке.

Еще она отметила, что пример русских, корейцев, украинцев, которые свободно говорят по-казахски, очень хорошо влияет на молодежь. В Доме дружбы, например, многие парни и девушки начали изучать язык, стараются вести диалоги, поют песни. Пока им тяжело, но начало уже положено.

– Главное, что люди должны понять – все не так сложно, как кажется, – отметила Ирина Викторовна. – Мы все живем в Казахстане и должны осознать, что это наша Родина. И ничто так не сближает народ, как доброта, общие ценности и язык.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]