Журналистам Прииртышья посвящается

1239
Флора Левина, область Абай

С началом Великой Отечественной войны произошли существенные изменения в сфере печати и радиовещания. Содержание газет и радиопередач стало определяться лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Начали выходить новые фронтовые газеты и журналы.

Рахимбек Корабаев родился в 1908 году в селе Улкен Акжар Майского района Павлодарской области. В начале 30-х годов работал ответственным редактором Семипалатинской областной газеты «Екпінді», затем Каркаралинской районной газеты «Еңбек майданы». Получив в 1937 году высшее образование в Казахском институте журналистики, он стал ответственным редактором республиканского журнала «Казақстанның колхоз – совхоздары». Когда началась война, журнал закрылся, а Рахимбека Корабаева перевели заведующим отделом пропаганды и агитации Павлодарской областной газеты «Қзыл-Ту».

– В начале 1942 года Рахимбек Корабаев окончил в Ташкенте ускоренные военно-политические курсы Среднеазиатского военного округа и был направлен в резерв политуправления 29-й Армии Калининского фронта. С апреля 1942 года, с началом выхода фронтовых газет на казахском языке, его перевели в редакцию газеты «Жауға қарсы аттан!» («Вперед на врага!»), которая выходила на Калининском фронте, – говорит архивист Центра документации новейшей истории Семея Наталья Яковлева. – Рахимбек Корабаев являлся литературным сотрудником и переводчиком. Фронтовые газеты выходили со статьями, заметками, очерками бойцов и офицеров, освещающими под­виги советских воинов, рассказывали о напряженной работе трудящихся в тылу. Газеты доставлялись не только на фронт, но и в госпитали и медсанбаты, где раненые могли читать прессу на родном языке.

Сотрудники редакций фронтовых газет, как и военные корреспонденты, зачастую участвовали в боевых операциях. В январе 1943 года Рахимбек Корабаев был тяжело ранен и попал в госпиталь. После его направили на работу в редакцию газеты Среднеазиатского военного округа «Фрунзевец». В марте 1943 года Рахимбек Корабаев был демобилизован из армии по состоянию здоровья, год работал инструктором Павлодарского обкома компартии Казахстана. Затем был заместителем ответственного редактора Семипалатинской областной газеты «Екпінді».

– Послевоенная деятельность Рахимбека Корабаева была также связана с журналистикой. В 1952 году он окончил республиканскую партийную школу, работал редактором газеты «Речник», литературным работником и переводчиком Семипалатинского областного журнала «Блокнот агитатора», газеты «Семей таңы», – рассказывает Наталья Яковлева.

Интересна судьба еще одного военного журналиста – Дмитрия Черепанова. Он родился в 1907 году в Восточно-Казах­станской области. Окончил Усть-Каменогорский педагогический техникум. Его первые стихи и рассказы были напечатаны еще в 1926 году в союзных изданиях «Крестьянский журнал» и «Журнал крестьянской молодежи».

– В 30-е и 40-е годы Дмитрий Черепанов целиком отдается журналистскому труду. Работая в редакции газеты «Прииртышская правда», пишет статьи, очерки, корреспонденции, – говорит Наталья Яковлева.

А потом началась война. Дмитрий Черепанов был призван 17 марта 1942 года. После окончания полковой школы назначен командиром стрелкового отделения. Но учитывая его мирную профессию и потребность в специалистах, его направили ответственным секретарем в газету «Ворошиловец» 128-й Гвардейской Туркестанской горнострелковой дивизии. В составе дивизии он прошел дорогами войны через Венгрию, Польшу, Чехословакию, Германию. Не­устанно рассказывал о подвигах бойцов и командиров в очерках, стихах и заметках.

Родина высоко оценила мужество и героизм Дмитрия Черепанова. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «За отвагу», «За оборону Кавказа» и многими другими.

Вернувшись в Семипалатинск, в свою редакцию, Дмитрий Черепанов вновь окунулся в журналистскую и писательскую работу. Он является автором 10 книг. Более 40 лет проработал в газете «Прииртышская правда».

Еще одним главным источником получения новостей с фронта в годы Великой Отечественной войны для населения в первую очередь являлось радио. С началом войны система радиовещания претерпела большие изменения. Возникла необходимость эвакуации многих радиовещательных станций и сотрудников редакций из западных районов страны в восточные. Становление радиовещания в Семипалатинске и области в годы войны напрямую связано с именем Евсея Макарова.

Евсей Макаров родился в 1913 году в городе Никополе Днепропетровской области. С 1935 по 1937 год служил во 2-й Краснознаменной кавалерийской казачьей дивизии. В армии окончил дивизионные курсы политработников. В 1940 году направлен горкомом ЛКСМ на курсы уполномоченных редакторов узлового радиовещания, после окончания которых работал редактором Никопольского узлового радиовещания Украинского радиокомитета.

В годы войны Евсея Макарова направляют на Северный Кавказ, в Ставрополье, где он работает журналистом и редактором в газете «Знамя Победы» – органе Апанасьевского райкома ВКП(б). В августе 1942 года он вместе с семьей эвакуируется в Казахстан, в распоряжение Комитета по радиоинформации и радиовещанию при СНК Казахской ССР. В октябре 1942 года он получает назначение в Семипалатинск на должность специального корреспондента и литературного работника только что соз­данного областного радиокомитета, затем назначается уполномоченным Казрадиокомитета по Семипалатинской области.

С 1943 по 1951 год Евсей Макаров являлся собственным корреспондентом «Последних известий» Казахского радио. В 1944 году журналиста назначили руководителем Семипалатинского областного радиокомитета, где он проработал до 1955 года. Одному из первых в Казахстане в 1951 году ему было присвоено звание «Почетный радист СССР». В послевоенные годы он получил высшее образование в Семипалатинском педагогическом институте им. Н. К. Крупской, окончил Институт марксизма-ленинизма при Семипалатинском горкоме КП (б) Казахстана, стал членом Союза журналистов СССР.

Активно продолжая трудиться на областном радио, одновременно работал внештатным корреспондентом газет «Семей правдасы», «Прииртышская правда», «Ленинская смена», «Дружные ребята», «Советский Иртыш» Верхне-Иртышского пароходства, «Трудовые резервы». Евсей Макаров писал стихи, музыку, прозу, готовил литературно-музыкальные композиции для радио и телевидения. Он ушел из жизни в 1997 году, оставив большую память для потомков – свыше 150 опубликованных статей, очерков, репортажей, повестей, более десятка песен.

– Всего в годы Великой Отечественной войны на передовой работали 4,5 тысячи военных журналистов, 72 из них были из Казахстана. Нередко вместе с солдатами военные корреспонденты ходили в атаку на врага, форсировали водные преграды, а в перерывах между боями писали статьи и очерки о героизме воинов. Почти каждый второй был ранен, каждый четвертый убит. Те, кто выжили, оставили для потомков исторически ценное наследство – свои произведения и публикации, отражающие горечь войны и радость победы, – подытоживает Наталья Яковлева.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]