Журналистика решений развивается в Казахстане

2624
Асель Муканова

Не просто критиковать, а предлагать решения проблем учатся отечественные журналисты в ходе проекта Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз».

фото Игоря Бургандинова

В Астане подвели итоги очередного этапа проекта Solutions Journalism Lab, организованного Международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» при поддержке посольства Велико­британии в Казахстане. Впечатлениями от совместной работы поделились менторы и журналисты, депутаты Парламен­та и эксперты.

В эпоху информационного перенасыщения, усталости от растущего количества негатива журналистика решений предлагает не просто новости, а возможность наряду с проблемой увидеть и пути ее решения. Идеи журналис­тов в этом случае должны стать отправной точкой для реальных изменений к лучшему.

– Для меня это уникальный проект. Он дает возможность решить различные проблемы конструктивно и подключить к соответствующему процессу все заинтересованные стороны. В таком случае принятые решения становятся продуктом совместного труда представителей государства и гражданского общества, – отметила посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

Директор Департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации РК Кайнар Ахетов подчеркнул высокую значимость журналистики в то время, когда огромный поток информации, содержащий в себе немалое количество фейков и манипуляций, подвергает угрозе как общественные институты, так и государство в целом:

– В процессе формирования отечественной информационной повестки наши журналисты играют ключевую роль, проявляя высокий профессионализм. Тем не менее в активно меняющемся и развивающемся мире сфера журналистики также подвержена трансформациям, требующим постоянного совершенствования навыков. Журналистика, направленная не только лишь на обозначение существующих проблем, но и на демонстрацию путей их решения, действительно способна благоприятно повлиять на информационное поле, наполненное негативной информацией.

Отечественная журналистика переживает этап, когда преи­муществом СМИ становится скорость в выдаче информации для потребителя. Однако следование за сиюминутными запросами аудитории не принесет значительной пользы для медиасферы в долгосрочной перспективе, считает Кайнар Ахетов. Век стремительных скоростей и возможнос­тей искусственного интеллекта еще покажет пробелы в работе.

– Министерством совместно с НПО и с учетом запросов журналистского сообщества разработан и реализуется План по развитию медиаграмотности на 2024 год. В его рамках будет проведено порядка 40 обучающих мероприятий для журналистов на казахском и русском языках с охватом всех регионов страны, в том числе по фактчекингу, медиаэтике, кибербезопас­ности и другим актуальным темам. Планируется обучить более 100 пресс-секретарей, сотрудников пресс-служб и журналистов региональных СМИ. В течение года обучающими мероприятия­ми будут охвачены представители порядка 400 СМИ по всему Казахстану, – проинформировал Кайнар Ахетов.

Он также отметил неоценимый вклад в развитие отечественной журналистики фонда «Әділ сөз», который на системной основе инициирует подобного рода проекты, и выразил заинтересованность развивать сотрудничество с такими центрами компетенций.

В жанре журналистики решений работают 9 тыс. журналистов и 2 тыс. СМИ в 90 странах мира. Теперь и в Казахстане 58 журналистов и блогеров из 12 регионов, участвовавших в проекте Solutions Journalism Lab, стали активными проводниками изменений к лучшему в жизни общества. Опубликованные ими материалы уже набрали большое количество просмотров и получили активные фидбеки.

Всего же кандидатов было порядка 400. Девять менторов курировали участников на протяжении нескольких месяцев. Тренинги и мастер-классы давали отечественные и зарубежные мэтры журналистики.

Некоторые материалы готовились по два месяца с привлечением большого количества экспертов и проведением серьезных исследований. На итоговой встрече были обсуждены лишь несколько материалов, но в целом их тематика была весьма разнообразной – от экономики, экологии и сельского хозяйства до образования и социальных проблем.

Главное, что результатом всех этих публикаций и видеосюжетов стало предложение конкретных шагов, которые, вполне возможно, будут приняты во внимание на уровне принятия решений.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]