Знает язык в совершенстве. Виктория Хан делится секретами успеха в спорте и работе

Михаил Тё, Жамбылская область

Корпоративного менеджера АО «Банк ЦентрКредит» в Таразе и общественного деятеля Викторию Хан ценят и уважают не только как грамотного специалиста в своей нише, но и как известную спортсменку и человека, свободно владеющего государственным языком.

фото из личного архива

Корейская девушка воспитывалась в самой обычной городской семье вместе с младшим братом. Ее отец – инженер-строитель, а мама – домохозяйка. Именно благодаря их поддержке Виктория смогла реализовать себя в большом спорте.

– Активной и энергичной я была с детства. И чтобы использовать мой потенциал, родители стали думать, в каком направлении развивать меня. Следуя моему желанию, записали в секцию каратэ. Заниматься спортом мне понравилось с самого начала. Возможно, поэтому я довольно быстро достигала определенных успехов на арене, – вспоминает Виктория Хан.

Сегодня девушка довольно известна в спортивном сообществе. Имя обладательницы черного пояса по каратэ неоднократно фигурировало в верхних строчках турнирных таблиц соревнований городского, областного и республиканского масштабов. Она также стала чемпионкой Азии, победительницей и призером других международных состязаний. Спус­тя время благодаря стараниям ей удалось завоевать и высокое звание заслуженного мастера спорта РК, чем девушка очень гордится.

Помимо спорта, Виктория увлекается изобразительным искусством.

– Свободное время стараюсь проводить с пользой – очень нравится выезжать за город, бывать на природе, – поделилась предпочтениями моя собеседница.

Отдельным блоком своих интересов она выделила изучение государственного языка, без которого теперь не представляет свое будущее.

– Нужно быть патриотами своей страны, с должным уважением относиться к земле, на которой родился и живешь, к традициям народа, с которым исторически находишься под одним шаныраком. Соответственно, должно быть желание учиться и развиваться, знать культуру и лучше понимать ценности людей, чей язык собираешься изучать, – подчеркивает Виктория Хан, уверенная в том, что именно эти задачи лежат в основе успешного освоения любого языка.

На самый распространенный вопрос о том, как девушке удалось выучить язык Абая, она с улыбкой ответила, что базу получила в гимназии № 40, а в стенах Жамбылского казахско-турецкого учетно-экономического колледжа, где была идеальная социальная среда, начала делать свои первые успешные шаги. Как призналась моя собеседница, в колледже все вокруг говорили только по-казахски. Она немного понимала, но знаний все же было недостаточно, чтобы учебный процесс и простое общение со сверстниками можно было считать полноценными. Виктории пришлось адаптироваться к новым условиям в ускоренном режиме, и со временем она поняла, что может свободно говорить, читать и писать по-казахски.

С высоты сегодняшнего дня Виктория Хан с уверенностью говорит, что освоение государственного языка открывает новые двери и горизонты, дает гораздо больше возможностей в жизни.

– Невидимый языковой барьер постепенно стирается, и приходит лучшее понимание культуры, традиций, обычаев народа. А более тесное общение, как следствие, приводит к большему доверию, что дорогого стоит, – поделилась своими размышлениями девушка.

Сегодня знание языка помогает ей ежедневно и в работе в банке.

– Сегодня я могу без труда ответить на все интересующие клиентов вопросы на государственном языке, при необходимости проконсультировать, объяснить какие-то понятия. Кроме того, знание языка поз­воляет значительно расширить круг источников информации, включая книги, газеты и сайты, соответственно, узнавать новос­ти, вести рабочую документацию на государственном языке. Это умение, безусловно, дает преимущество перед теми, кто не владеет языком, и заметно облегчает работу и повседневную жизнь в целом.

Именно по этой причине большое внимание Виктория Хан уделяет своему образованию и самосовершенствованию. Так, после окончания колледжа с отличием она решила продолжить обучение в Таразском государственном университете имени М. Х. Дулати (ныне Таразском региональном университете). Получила сначала степень бакалавра, а затем и магистра экономики и бизнеса. В ее дальнейших планах – не останавливаться на достигнутом и поступить в докторантуру, где планирует защитить соответствующую ученую степень.

Сегодня язык Абая в некотором роде ведет девушку по жизни. Благодаря его знанию Викторию Хан все чаще стали видеть на публике. Она выступает на государственном языке во время заседаний региональной Ассамблеи народа Казахстана и служит ярким примером для других представителей этносов.

@kazpravda.kz

Виктория Хан призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]