​Знакомство со страной

Валерий ВЕДЕНКО

Представители дипмиссии ФРГ вместе с руководителями АОО НК «Wiedergeburt», членами ОО «Костанайский областной немецкий культурный центр «Возрождение» и других региональных этнокультурных объединений, специалистами «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области при содействии филиала АНК провели плодотворную встречу с акимом области Архимедом Мухамбетовым.

В целом поездка в регион немецкого дипломата прошла под знаком таких дат, как 75-летие депортации немцев Поволжья в Казахстан и 25-летие организации немцев Костанайской области. Р. Мафаэль посетил областной фестиваль немецкой культуры, принял участие в «круглом столе» на тему «Немцы в Казахстане. История и современность», организованном научно-экспертной группой областной АНК. Состоялась также акция молодежного крыла немецкой общины «Мы помним!», а в немецком культурном центре «Возрождение» в Костанае открылась выставка, посвященная культуре и быту костанайских немцев.

Как отметил Р. Мафаэль, область располагает неплохо развитой аграрно-промышленной экономикой, находясь при этом в границах транспортно-логистического хаба на возрождаемом Шелковом пути между Азией и Европой, – перспективная позиция для нынешнего трудного времени. Регион может стать перспективной площадкой для дальнейшего развития сотрудничества с ФРГ. Посол посетил ТОО им. К. Маркса в селе Озерном Костанайского района и встретился с руководством ТОО «Иволга-Холдинг».

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Хлопковый прорыв
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]