​Знакомство со страной

Валерий ВЕДЕНКО

Представители дипмиссии ФРГ вместе с руководителями АОО НК «Wiedergeburt», членами ОО «Костанайский областной немецкий культурный центр «Возрождение» и других региональных этнокультурных объединений, специалистами «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области при содействии филиала АНК провели плодотворную встречу с акимом области Архимедом Мухамбетовым.

В целом поездка в регион немецкого дипломата прошла под знаком таких дат, как 75-летие депортации немцев Поволжья в Казахстан и 25-летие организации немцев Костанайской области. Р. Мафаэль посетил областной фестиваль немецкой культуры, принял участие в «круглом столе» на тему «Немцы в Казахстане. История и современность», организованном научно-экспертной группой областной АНК. Состоялась также акция молодежного крыла немецкой общины «Мы помним!», а в немецком культурном центре «Возрождение» в Костанае открылась выставка, посвященная культуре и быту костанайских немцев.

Как отметил Р. Мафаэль, область располагает неплохо развитой аграрно-промышленной экономикой, находясь при этом в границах транспортно-логистического хаба на возрождаемом Шелковом пути между Азией и Европой, – перспективная позиция для нынешнего трудного времени. Регион может стать перспективной площадкой для дальнейшего развития сотрудничества с ФРГ. Посол посетил ТОО им. К. Маркса в селе Озерном Костанайского района и встретился с руководством ТОО «Иволга-Холдинг».

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]