Знаменательное событие для Бирсуата

935
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Первого сентября в селе Бирсуат Акмолинской области торжественно открылась новая современная школа на 100 мест, возведенная в рамках государственно-частного партнерства.

фото пресс-службы райакимата

Бирсуатцы, дети которых учились в старой, 1963 года постройки, школе, признанной аварийной, ждали этого часа с нетерпением. «Казахстанская правда» еще в 2023 году писала, что жители села бьют тревогу, обращаются в различные инстанции, напоминая о том, что их дети учатся, мерзнут зимой в аварийном здании. Но теперь это – дела минувших дней.

Новая школа построена за счет средств ТОО «МТЛ-Арка». Школьники села Бирсуат нынешний учебный год начинают в полностью оборудованном здании, отвечающем всем современным требованиям.

В школе светлые и просторные классы. Здесь восемь предметных кабинетов, библиотека, спортивный зал и вместительная столовая. Во всех помещениях новая мебель и необходимое оборудование.

– Сегодня мы стали свидетелями исторического события. Новая школа в Бирсуате – это не только современное здание, это символ будущего, символ заботы о подрастающем поколении. Президент нашей страны уделяет особое внимание развитию образования в сельских регионах, и этот объект – яркое подтверж­дение системной политики в сфере образования, – отметил аким Жаркаинского района ­Ербол Жусупбеков.

В ходе торжественной церемонии директору школы были вручены сертификаты от имени акима района на сумму 5 млн тенге для приобретения LED-экрана и от подрядной компании – на 1 млн тенге – для покупки музыкальной аппаратуры. А при поддержке фонда Jelken в учебном заведении появился кабинет стоимостью более 20 млн тенге, здесь у ребят есть новые возможности в освоении науки и техники.

Местное ТОО «Бирсуат Агро» приобрело дом для учителей. Примечательно, что жители села собственными силами провели в нем ремонт. Такое решение, конечно же, позволит привлечь и закрепить на селе молодых педагогов.

Пока школа возводилась, жители села внимательно следили за ходом строительства. Сегодня они единодушно выражают благодарность инвесторам и местной власти за развитие социальной инфраструктуры.

– Мы очень рады, что у наших детей теперь есть современная школа. Просторные классы, биб­лиотека, спортзал – все это новые возможности для ребят. Это большая радость и гордость за село. Спасибо всем, кто сделал это возможным, – сказала жительница Бирсуата, многодетная мама Ольга Варкентин.

Добавим, что в рамках парт­нерства с ОФ «Қазақстан халқына» четыре школы райо­на – им. Н. Крупской, а также сел Шойындыколь, Бирсуат и Ушкарасу – получили современное учебное оборудование. И это реальный шаг к улучшению условий, в которых дети учатся и осваивают школьную программу.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Лидерами не рождаются, ими становятся
«Пилот» забуксовал
В Атырау стартовала генассамблея вузов Прикаспия
Есть спрос – будет и предложение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]