Новая Конституция укрепит институт семьи

Ербол Тишкамбаев

В преддверии Международного женского дня в Сенате Парламента спикер палаты Маулен Ашимбаев выразил коллегам слова благодарности и вручил государственные награды, которые стали символом признания исключительного профессионализма и созидательного вклада женщин в процветание Казахстана.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В ходе торжественной церемонии Маулен Ашимбаев особо подчеркнул неоценимый вклад прекрасной половины человечест­ва в укрепление государственности и процветание Казахстана. Он отметил, что современная роль женщины вышла далеко за рамки семейного круга, став определяющей в общественно-политических процессах страны. Такие качественные изменения, по словам спикера Сената, стали возможными благодаря масштабным реформам и сис­темной поддержке со стороны Главы государства.

– В последние годы в стране по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева осуществляются масштабные преобразования, логическим продолжением которых стала конституционная реформа. Это решение стало историческим для нашей страны. Стратегическая цель конституционной реформы – построение Справедливого, демократического, социального, инновационного и прогрессивного Казахстана. В этом ключе важнейшее значение имеют новые конституционные нормы, направленные на укреп­ление института семьи, защиту и продвижение национальных ценностей, заботу о старшем поколении. Принципиальное значение для женщин имеет проект­ нового Основного закона с позиции расширения их прав и возможностей для участия в общест­венной, профессиональной и политической жизни страны и полноценной самореализации, – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Он также отметил, что в преддверии праздника Указом Главы государства заместитель председателя Сената Ольга Перепечина удостоена почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», а сенатор Айнур Аргынбекова награждена орденом «Құрмет». За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны орденом «Құрмет» награждены сенатор Асем Рахметова и заведующая отделом аппарата Сената Айгуль Биболова, ряду сотрудников были вручены медали «Ерен еңбегі үшін». Среди них – Елена Бердникович, Баян Олжабаева, Гульсим Искакова, Перизат Сапарбекова.

В своем поздравлении Маулен Ашимбаев подчеркнул, что государственные награды подтверж­дают исключительную роль женщин в развитии Казахстана. Он отметил, что благодаря профессионализму депутатов и четкой, системной работе сотрудниц аппарата обеспечивается стабильность и эффективность всей палаты. Назвав коллег примером преданности делу, спикер пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных высот.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…
Административно-территориальную систему Казахстана приведут…
Парламент принял конституционный закон «О статусе столицы Р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]