Зона особого внимания

Серик Кабдулов, Атырау

Городской акимат по данному факту дал свое разъяснение. По разработанному проекту застройки территории микрорайона «Нурсая-3» было выделено 96 земельных участков под ИЖС, из них 66 – в период 2011–2012 годов.

– Согласно статье 44 Земельного кодекса РК, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства допускается на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. Все необходимые инженерные коммуникации на указанной территории были подведены в период 2016–2019 годов. После этого оставшиеся 30 земельных участков были распределены по проекту застройки территории и в порядке очереди согласно Земельному кодексу РК, – сообщили в акимате.

К сожалению, в акимате не уточнили, законны ли земельные участки, выделенные в этом районе до 2016 года. Ведь выдача земельных участков под ИЖС по закону разрешается после проведения всех инженерных сетей.

Напомним, Бакытжан Базарбек, юрист в области земельного права, сразу же после крушения самолета компании «Бек Эйр» близ аэропорта Алматы, задался вопросом: откуда взялись жилые дома в зоне, где строить вообще запрещено? В ходе дальнейшего расследования незаконные застройки, по его словам, обнаружились вблизи воздушных гаваней Атырау, Актобе, Шымкента, Тараза.

«Чиновники Атырауской облас­ти и Атырау выдали более сотни земельных участков на территории охранных зон, зон ограниченной застройки, санитарно-защитных зон и приаэродромной полосы, которая согласно докумен­там относится к аэропорту. Это произошло в 2011–2012 годах, но до сих пор никто не принял никаких мер», – комментировал тогда юрист.

Действительно, в свое время десятки людей получили в этом районе земли на строительство жилья. Каждый имел на руках государственный акт на временное возмездное землепользование с целевым назначением «строительство и эксплуатация жилого дома» и разрешение на строительство. Разрешение власти давали на 2 года, после продлевали. Кто-то вкладывал средства и застраивался, хотя здесь не было ни электроэнергии, ни тепла, ни воды. Другие перепродавали эти участки по рыночной стоимости того времени – по 20–25 тыс. долларов за 8 соток.

До поры до времени каждая из сторон выполняла свои обязанности: одни строились, вторые продлевали без проволочек госакты. Но в 2014-м этот механизм дал сбой: застройщики после истечения срока аренды привычно сдали заявления на ее продление, однако выдача госактов затянулась. Позже они с ужасом обнаружили, что стали заложниками некомпетентности чиновников и их госакты вмиг превратились в пустые бумажки.

Главная транспортная прокуратура РК по поводу сложившейся ситуации проинформировала, что акимат города Атырау в 2011–2012 годах выдал земли на приаэродромной территории под строительство ИЖС без согласования с Комитетом гражданской авиации и международным аэропортом Атырау.

Однако этот вопрос пока остается открытым. А между тем в микрорайон уже подвели все коммуникации и десятки семей считают, что живут в этих домах на законных основаниях...

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Потенциал науки для сильных регионов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]