Причины планируемого повышения тарифов на электроэнергию озвучили в Минэнерго

8130
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Корректировку предельных тарифов на электрическую энергию прокомментировали в Министерстве энергетики РК, сообщает Kazpravda.kz.   

"В сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций (из 45, по которым устанавливаются предельные тарифы) подали заявку на корректировку предельных тарифов на электрическую энергию в Министерство энергетики Республики Казахстан. Данное право энергопроизводящих организаций отражено в законодательстве об электроэнергетике. В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 закона "Об электроэнергетике" на основании обращения энергопроизводящей организации в уполномоченный орган в связи с изменением цен на уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты, используемые в качестве топлива для производства электрической энергии, на воду, используемую для технологических нужд в процессе производства электрической энергии, производится корректировка предельных тарифов", – говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, в 2020 году и с начала 2021 года увеличились следующие, не зависящие от энергопроизводящих организаций, затраты:

1) увеличение стоимости топлива (цена угля Каражыра на 8,6%, цена угля ТОО "Богатырь Комир" увеличена в 2020 году на 9,9%, затраты по его транспортировке увеличены на 7%);

2) увеличение объемов обязательной покупки электроэнергии, производимой ВИЭ (в 2021 году объем увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на ВИЭ увеличены на 49%);

3) увеличение затрат по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением МРП (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году);

4) увеличение стоимости транспортировки газа;

5) увеличение затрат на проведение ремонтных работ.

"На сегодня участились случаи аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран. За 2020 год в единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число технологических нарушений увеличилось на 448, то есть на 11%. 

На сегодня Министерством энергетики продолжается работа по рассмотрению вопроса корректировки предельных тарифов на электрическую энергию энергопроизводящих организаций совместно с Комитетом по регулированию естественных монополией Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен". При рассмотрении министерством применяется индивидуальный подход по каждому случаю", – добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в компетенцию Министерства энергетики входят вопросы утверждения предельных тарифов на производство электрической энергии на семилетний период. Корректировкой тарифов для населения занимается Министерство национальной экономики.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
На турецком помосте
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]