Причины планируемого повышения тарифов на электроэнергию озвучили в Минэнерго

8058
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Корректировку предельных тарифов на электрическую энергию прокомментировали в Министерстве энергетики РК, сообщает Kazpravda.kz.   

"В сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций (из 45, по которым устанавливаются предельные тарифы) подали заявку на корректировку предельных тарифов на электрическую энергию в Министерство энергетики Республики Казахстан. Данное право энергопроизводящих организаций отражено в законодательстве об электроэнергетике. В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 закона "Об электроэнергетике" на основании обращения энергопроизводящей организации в уполномоченный орган в связи с изменением цен на уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты, используемые в качестве топлива для производства электрической энергии, на воду, используемую для технологических нужд в процессе производства электрической энергии, производится корректировка предельных тарифов", – говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, в 2020 году и с начала 2021 года увеличились следующие, не зависящие от энергопроизводящих организаций, затраты:

1) увеличение стоимости топлива (цена угля Каражыра на 8,6%, цена угля ТОО "Богатырь Комир" увеличена в 2020 году на 9,9%, затраты по его транспортировке увеличены на 7%);

2) увеличение объемов обязательной покупки электроэнергии, производимой ВИЭ (в 2021 году объем увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на ВИЭ увеличены на 49%);

3) увеличение затрат по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением МРП (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году);

4) увеличение стоимости транспортировки газа;

5) увеличение затрат на проведение ремонтных работ.

"На сегодня участились случаи аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран. За 2020 год в единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число технологических нарушений увеличилось на 448, то есть на 11%. 

На сегодня Министерством энергетики продолжается работа по рассмотрению вопроса корректировки предельных тарифов на электрическую энергию энергопроизводящих организаций совместно с Комитетом по регулированию естественных монополией Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен". При рассмотрении министерством применяется индивидуальный подход по каждому случаю", – добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в компетенцию Министерства энергетики входят вопросы утверждения предельных тарифов на производство электрической энергии на семилетний период. Корректировкой тарифов для населения занимается Министерство национальной экономики.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Осваивать новые технологии
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Куда исчезли миллиарды?
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
Для развития и модернизации производства
Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]