Дело о взрывах в Арыси: осужденным изменили приговор

1157
Фото из открытых источников
Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан пересмотрен в апелляционном порядке приговор Военного суда Шымкентского гарнизона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».    

Как сообщила пресс-служба Военного суда РК, оспариваемым приговором ответственные лица Министерства обороны и воинской части признаны виновными в халатном отношении к службе, а именно за непринятие мер по контролю за выполнением служебных обязанностей (статья 453 часть 2 УК) и за нарушение правил обращения с боеприпасами (статья 462 часть 3 УК).

За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны (статья 189 часть 4 пункт 2) УК), к семи и десяти годам лишения свободы осуждены руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание – пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе.

Всего осуждено 16 лиц, из которых 12 человек приговорены к лишению свободы сроком от четырех до десяти лет, а в отношении четырех лиц применено условное наказание — от четырех до семи лет.

Защита ввиду незаконного осуждения просила оправдать подсудимых из-за отсутствия состава уголовного правонарушения. Прокуратура просила изменить приговор в отношении двух лиц, заменив им наказание на реальное лишение свободы, а также изменить дополнительное наказание в отношении трех лиц, в остальной части оставить приговор без изменения.

В результате апелляционного производства приговор изменен:

- с учетом положений статьи 71 части 1 УК по преступлению небольшой тяжести (статья 453 часть 2 УК) семь лиц освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности;

- действия четырех лиц, осужденных по статье 189 части 4 пункту 2) УК переквалифицированы на статью 450 часть 2 УК (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия).

«Основанием для переквалификации послужило то, что указанным четырем лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Данные военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объеме. Поэтому ввиду переквалификации четырем военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и с 7 до 6 лет с пожизненным запретом на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе», - говорится в сообщении. В остальной части приговор оставлен в силе.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]