Детей-инвалидов "поджарили" на обогревателях в Туркестанской области

11300
Скриншот с видео
Ожоги, побои, гниль на обед – детский центр соцуслуг в Туркестанской области снова в центре скандала. Двух колясочников просто "поджарили" на обогревателях. Эти новые факты жестокого обращения с детьми-инвалидами представила общественница Акмарал Омралинова. На публикацию отреагировали в полиции и профильном управлении, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.    

Об очередных вопиющих событиях в Тасарыкском центре специальных соцуслуг общественница рассказала в соцсетях. По ее словам, дети с инвалидностью пожаловались на избиения со стороны персонала и преступную халатность. Зимой двое колясочников получили сильные ожоги ног из-за обогревателей. Их ставили ночью между кроватями, когда в комнатах было холодно. Раны у воспитанников до сих пор не зажили.

"Там даже есть угроза для жизни. У детей обгорели ноги. Если бы был пожар, они могли бы просто сгореть в этом интернате. Почему именно все интернаты отапливаются углем, когда весь район газифицирован. Дети говорят, что их бьют, что им не выдают лекарства. Жалуются на невкусную еду", – рассказывает общественница Акмарал Омралинова.

Родители воспитанников центра в полицию не обращались. С журналистами пока тоже не готовы говорить. О фактах жестокого обращения и других нарушениях детям предложили сообщить чиновникам самостоятельно – через анонимное анкетирование. Вот только бланки за них заполняли сами сотрудники центра, отметила общественница. Дело уже заинтересовало полицию. После скандальной публикации стражи порядка приступили к расследованию.

"В Толебийском отделе полиции 25 мая начато досудебное расследование по статье 141 УК РК "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе", – говорит официальный представитель ДП области Салтанат Каракозова.

Ранее в соцсетях Акмарал Омралинова сообщала и о других фактах в Тасарыкском центре. В публикации говорилось, что детей с ограниченными возможностями в учреждении кормят гнилыми овощами. Им также закупали подгузники на несколько размеров меньше. В результате средства гигиены оставляли глубокие и болезненные следы на телах малышей.

Сейчас проверку назначили и в управлении координации занятости и соцпрограмм Туркестанской области. Специальная комиссия озвучит результаты уже в ближайшие дни. Сама общественница Акмарал Омралинова заявила, что будет добиваться уголовного наказания для администрации учреждения. Она считает, что к ответственности нужно привлечь и проверяющих, которые все это время закрывали глаза на нарушения.


Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]